ima

19 декабря 2012 г. 08:59

Такое ощущение, что вся Европа состоит нынче из больных, аутистов, невротиков, психов, психопаток, истеричек, очень нервных психиатров и не менее нервных и злых полицейских, и все они постоянно раздражены, кроме того состоят в очень сложных отношениях и все время скандалят, кричат, причем совершенно не слушая друг друга, о чем вы узнаете в мельчайших подробностях. Скандалы повторяются и повторяются с выматывающим постоянством, Также будут смаковаться милые мелочи типа слюны, стекающей или пузырящейся, запахов разложения, крови во всех видах и пр. Тут и до меня рассказали много хорошего.

По сути. Конечно авторы не превзошли Дэна Брауна, у которого семилетний сын убил отца, но подошли очень близко: у них восьмилетний - это уже сексуально озабоченный маньяк, а сестра (на восемь лет старше) безумно его боится! И они это серьезно? Интересно, что авторы читали о гормональном развитии? Или в больницу доставлен мальчик с сотнями ранений (представьте себе только - сотни - множественное число!) Они представляли себе что это такое сотни ранений? в таком состоянии больной в лучшем случае лежит в коме от потери крови, в худшем от нее умирает. И полицейский не находит ничего лучшего, чем решить мальчика гипнотизировать! Лежащего в коме? да нет, все нормально, мальчик живой и разговаривает. С сотнями ранений? Или мальчик со скальпелем - чик-чик и шея женщины вскрыта. Авторы попробовали сделать это хотя бы с простым куском мяса? И т/д. и т.п. Книга просто изобилует нелепостями, от которых тошно.

Второе. Сюжетную линию авторы строить не умеют - сначала глупое расследование (практически его и нет), где все друг другу мешают его проводить, а потом внезапно обрыв, и безо всякого расследования - переход в помойку психов из багажа доктора. Раздражает не это, а то, что в основу ставится совпадение, которых в жизни бывает очень мало. Доктор, который должен был появиться через полкниги расследования (в случае если оно успешно), оказывается в книге на первых страницах. Это выглядит глупо и притянуто за уши.

Ну и последнее, что меня добило и я швырнула книгу об стену - это сеансы групповой психотерапии с гипнозом. Это такой глобальный непрофессионализм, что если авторы это придумали, чтобы показать аппетитных психов всех мастей, то флаг им в это место, но я это не читаю, либо если это на самом деле происходит в европейской психотерапии, то я понимаю, почему в Европе так много психов (судя по этой книге).

Короче шедевр тянет на хорошую премию Дэна Брауна, и она соберет свой урожай любителей, но... я не из их числа. Кстати, порадовало то, что читатель - не фраер, он все видит. Спасибо за замечательные ироничные рецензии, многие просто в точку!

И таки 5 звезд?)

Представляете, я даже не понимаю, как это случилось! Я была уверена, что поставила 2 (все-таки несколько лучше, чем Дэн Браун). Спасибо, что сказали, сейчас поправлю.

"Они представляли себе что это такое сотни ранений? в таком состоянии больной в лучшем случае лежит в коме от потери крови, в худшем от нее умирает."

Причём у мальчика одно из ранений - проникающее ранение лёгкого, пневмоторакс, другое - открытое повреждение печени. Но он пускается в бега, и вся полиция столицы, подкреплённая вертолётами не могут за ним угнаться. Он возвращается домой и припеваюче живёт там под носом у полиции, передаёт сестре письмо, засовывая его в коробку полицейского. Он проходит сквозь стены, разит направо и налево, в том числе и полицейских (ну, им-то поделом) Супермены всех стран и народов посрамлены и низвергнуты...:)

солидарен

я вообще не смог до конца осилить это унылое чтиво. Я думаю, если б у кого из глав. героев был бы котёнок, то и котенок, наверное, тоже страдал бы депрессией. Даже секосом здесь если и занимаются, то от большой тоски и безпросветности.