Nekipelova

я мог бы выпить...

30 июня 2021 г. 22:30

4.5 Хроники отсроченной жизни.

Авторские сборники, как правило, имеют своё уникальное настроение или объединены общей мыслью, композиция выстраивается в зависимости от настроения автора. И этот сборник не исключение. Начало - это легкость и красота жизни на Марсе, которая складывается в голубо-золотую невесомую и воздушную картинку. Что-то летящее вдаль с развевающимся шлейфом на фоне ярко синего неба и насыщенных солнцем песков. Постепенно лёгкость приглушается песочным ветром, который пробирается во всевозможные щели, забивается под одежду, мешает комфорту и вносит диссонанс в царящую гармонию. Потом налетает рой пчел, жалящих в открытые и уязвимые места, принося с собой тревожные и панические нотки, сбивающие с пути, смущающие помыслы и разум. И ласковое солнце становится безжалостным противником, а не союзником, пока ты не понимаешь, что дорога подходит к концу, а ты ослеплён, вымотан, практически безумен и уже нет никакой веры в то, что сможешь сделать последний шаг. Но, толкаемый Надеждой и собственной силой воли, ты всё-таки совершаешь рывок и оказываешься выброшен на берег нового мира, полного гармонии, чистоты и красоты.

Во многих частях заметны зачатки следующих произведений Брэдбери. Сжигание кажется какой-то навязчивой идеей. Возгораются книги, люди, дома и города, даже планета Земля страдает от гигантского пожара. Но ведь пожар не так и страшен для земли. Удобренная золой, она лучше плодоносит. Сможет вырастить и новую жизнь. Ничто, кроме уничтожения, не является конечным. Всегда возможно возрождение из пепла.

Это рассказы без начала и конца, со смыслом, лежащим на поверхности, но их нельзя читать, раскапывая идеи и проводя археологические изыскания, потому что автор не закладывал подробностей и морали. Он вложил в них эмоции, их то вам и предстоит отыскать и прочувствовать.

Еще бы, лицом к лицу со всем этим сразу сообразишь, что мы не так уж сильны. Мы просто дети в коротких штанишках, шумные и непоседливые дети, которые носятся со своими ракетными и атомными игрушками. Но ведь когда-нибудь Земля станет такой, каков Марс теперь. Так что Марс нас отрезвит. Наглядное пособие по истории цивилизации. Полезный урок. А теперь – выше голову! Пойдем играть в веселье.

картинка Nekipelova