30 июня 2021 г. 20:45

4 О страданиях вечных и о Зелёной Земле

Ежели вы желаете знать подробности жизни и злосчастьях, постигших ирландцев в те тяжелые времена, то точнее всего это описано в нетленных ирландских книгах. И всё от слова до слова возможно в них найти. Сие же произведение об ирландском юноше, что ведет поистине ирландский образ жизни. Живёт он в самом нищем уголке страны, где луча солнца не видно в самый погожий денёк, ибо льёт дождь, уносящий за собой нерасторопных поросят (добро всё же зря не пропадает, так как до воровства ирландцы, судя по всему весьма расторопны). Судьба его и жизнь заранее предречена, чего уж ожидать в этой части мира, кроме нищеты, голода, сбитых ног, вымокших насквозь лохмотий на изможденных телах. Есть, конечно, где-то места и получше, но до них идти весь день. Есть годами лежащие на скале сокровища, но туда ползти всю ночь. Ох и тяжела же судьба ирландцев. Можно, конечно, добыть дичи на охоте и перестать перебиваться вареной картошкой наравне со свиньями, но это же опасно, да и если идти на такой риск, лучше поохотиться в соседнем поселении, там и свиньи пожирнее. О свиньях если пошла уж речь, то сказать надобно о том, что своих держать нужно поближе, а если точнее, то под боком на полу, потому что в загоне жить невыносимо, холодно, сыро, за шиворот ледяные потоки непрекращающегося дождя. Так о чем это я, не думаю, что ирландцам будет какое-либо облегчение, ведь всё новые тяготы и злосчастья им посланы, и новое зло ожидает милую зелёную страну (почитайте в нетленных книгах).