nad1204

19 декабря 2012 г. 00:08

Двойственное впечатление от романа. С одной стороны: легкое чтение, загадочный предмет, за которым следят представители спецслужб разных стран, влюбленные ученые — археолог Кейра и астрофизик Эдриен, живописные уголки земного шара и тайны мироздания. С другой: качество исполнения хромает на обе ноги. Действие вяленькое, интрига натянутая, любовная история притянута за уши.
Но больше всего привели в негодование конец романа и ФСБшник Василий.
Господи, ну самому-то автору не тошно от тех штампов, что наляпал он в своей книге? Вроде и "занавеса железного" нет давно, и сотни тысяч туристов посетили Москву за эти годы, а в романах все одно: ржавые Жигули, бабки в платках и любовь к матрешкам! Мало того, что надоело, так еще и закрадывается мысль: а может он и про другие страны так же "достоверно" пишет?!
А конец романа — это что-то с чем-то! Оборвать повествование в глубоком миноре, на самой трагичной ноте, и заявить о том, что "продолжение следует"... Трижды ха-ха! Какой наивный человек теперь поверит в трагедию? Ищи дурака!
Вот только обидно, что столько времени зря потрачено: продолжение я читать совсем не хочу, а хотя бы мало-мальски логического завершения эта история в первой книге не имеет...
Ну кто ж так издает?!

В рамках флэшмоба "Дайте две!"

Когда-то давно начала и бросила. И не зря, видимо!
Меня тоже раздражает, как иностранцы по нам штампами любят проходиться.

Вот-вот! То, что отдельно взятый американец (речь о молодежи) на самом деле мыслит такими штампами (хотя на самом деле, чем же им еще мыслить, если их кормят постоянно этим?!), может покоробить отдельно взятых русских.
Но в книгах-то зачем туфту гнать?

Я на эту тему знаю анекдот про водку,медведей и КГБ))

Анекдот в студию!

КАК ЖИВУТ СЕМЬИ В РОССИИ ПО ПРЕДСТАВЛЕНИЯМ АМЕРИКАНЦЕВ

— Дорогая, я дома!
— Почему так поздно?
— По дороге медведь ногу вывихнул — пришлось водкой отпаивать.
— Садитесь все! Давайте выпьем водки.
— Мам, я пойду поиграю с медведем.
— Хорошо, только сначала выпей водки.
— А где наш дедушка?
— Он вторую неделю стоит в очереди за талонами на талоны.
— Хорошо, что он перед этим выпил водки. И ты без дела не сиди — иди тоже выпей водки.
— Ладно, иди, погуляй, сынок, и не забудь написать вечером отчёт в КГБ! А по пути домой не забудь купить водки — она заканчивается.
— Дорогая, что-то жарко. Выключи, пожалуйста, атомный реактор.
— Сейчас водку допью и выключу, а ты пока сыграй на балалайке.

69334c8a03cf0ea42190ca47ceab1a65.gif">882bbed8adaa41635f4e3d20a7e8db56.gif">

Да-да) Я так смеялась!

...И я того же мнения!!! Что дальше - знать хочу, а читать - сил больше нету (((

И что нам, бедным, делать?!
Надо просить, чтобы кто-нибудь рецензию на вторую книгу со спойлерами написал! И поподробнее!

Это очень удачная идея )))

я могу)))

Так жду!!!!!!!!!

так вот же))) http://www.livelib.ru/review/216428

Так спасибо! Ушла читать!

самое обидное, что в начале второй книги ПОЛНОСТЬЮ пересказывается содержание первой. я готова была порвать автора на тряпки, нафига я тратила время вообще?! всем надо сразу начинать со второй, она, кстати, подинамичнее.

Вот почему я раньше об этом не узнала? )))

вот и я. а мне еще по флешмобу это посоветовали, даже и не бросишь ведь.

Не, Вена у Леви возвышенная. С оперой и Захером. А вот Россия да. Там во второй части еще бандиты будут русские. И шаман. Так вот этот самый шаман так легко понимал французский:-).
Мне тоже книга так себе. Сейчас читаю про мистера Долдри. Получше, но не идеал.

О, Боже! Еще и шаман с французским!... Прелесть какая!

Я не воспринимаю Марка Леви, и не понимаю почему так многие его любят , совсем пустой автор. Мне вообще кажется что он на одном уровне с С.Ахерн - "ни о чем". Хотя и ее любят...

Согласна! Мне тоже так показалось - "ни о чем".

Друг! :)

Надюш, а ты еще что-нибудь читала Марка Леви? Посоветуешь мне? Хочу попробовать, да не знаю с чего начать.
вот «Первый день» не буду теперь читать

Да нет! Что-то не нравится он мне. Еще читала "Между небом и землей".