30 июня 2021 г. 19:59

Что-то мне дважды подряд прямо капитально не повезло с книгами любимых авторов. Настолько, что я крепко задумалась, и на пальцах одной руки пересчитала книги, которые мне у них понравились из того великого множества, что уже прочтено. Я, конечно, не поставлю крест и вряд ли брошу читать творческий тандем, но второй раз подряд после их книги остаюсь с нехорошим осадком и тонной негатива на душе.

Вроде бы такое позитивное начало, мальчик, про которого все думали, что он неизлечимо, смертельно болен, вдруг оказался здоров -- ошибочный диагноз в раннем детстве. Тут бы развернуться позитивной повести о том, как он с домашнего обучения переходит на общее, как учится общаться и обрастает друзьями, как счастливы его родители, но нет. Зачем писать о хорошем, если можно о плохом?

И самое худшее, что половина книги как под копирку с "граблей сансары". Семья ГГ повторилась зеркально. Только там папа сидел на шее и не работал, мама вкалывала, пока ей не надоело и она не перестала давать папе деньги, и он был вынужден устроиться на работу, а здесь с точностью до наоборот мама, не приспособленная к жизни, и папа, у которого закончились доходы, он пытается донести до мамы мысль, что пора бы встать на ноги, но она такая дура и истеричка, что ему остается только уйти, хлопнув дверью.

В Граблях одного из героев "увольняют" так капитально, что он больше не может устроиться по профилю, потому что кому надо шепнули, что если его не дай бог куда возьмут... Здесь РОВНО ТО ЖЕ САМОЕ! Тоскливо. Я понимаю, что истории в жизни разных людей, бывает, повторяются. Но когда они под копирку повторяются в книгах одних и тех же авторов...

В обеих книгах ни одного безусловно позитивного героя. Все сволочи, истерички, гады, предатели и тд и тп. А когда уже будут хорошие люди? Когда будет возможность поверить в человека? Почему такое дно?!

И вот в очередной раз книга авторов читается легко, интересно, увлекательно. Но при этом настолько неприятна тема, настолько неприятны герои и их поступки, что до боли обидно.

И вот тут мне очень пригодится цитата из данной книги, чтобы ею описать мое к ней же отношение:

Пытался читать. Но отвлечься не получалось. Пока он болел, чтение вырубало его из действительности, он заныривал в книги и жил в них, перескакивая из одной фэнтезийной реальности в другую. Сейчас герои казались дураками и книжная реальность плоской. Не цепляло. Все время хотелось пнуть главного героя или крикнуть ему в ухо: «Кончай уже разговаривать, сделай что-нибудь!»