Vitasya

30 июня 2021 г. 19:24

4 В помощь дилетанту

Прочитав одну вдохновившую  книгу о стоицизме Уильям Ирвин - Радость жизни. Философия стоицизма для XXI века , решила почитать других авторов и не прогадала потому, что данная книга говорит о  стоицизме, но немного в другом ключе и с большим  уважением относится к вышеупомянутой книге, но раскрывая стоическую практику с других точек зрения. Стиль повествования менее популярный, более научный, но не пугающе) автор подхватывает неопытного в философских вопросах читателя и вовремя дает пояснения, когда книгочей уж потянулся за словарем.

Массимо Пильюччи ученый и философ, искавший путь как лучше прожить жизнь и осознанно пришедший к практике стоицизма, отринув религиозные течения, светский буддизм   за мистицизм и туманность текста, а светский гуманизм за излишнюю рациональность и зависимость от науки. Взвесив "за" и "против" автор пришел к выводу, что стоицизм практичен и представляет собой образец ясного мышления. Кроме этого автор подчеркивает, что стоицизм – философский фундамент целого ряда методов доказательной психотерапии, в том числе «когнитивно-поведенческой терапии», которая успешно борется с депрессиями, но если терапия помогает краткосрочно, то стоицизм предлагает жизненную позицию на которую можно опираться годами.

Отправляясь в путь по раскрытию содержания стоицизма Массимо Пильюччи избрал стоика Эпиктета своим проводником, как Данте Вергилия. В книге раскрыты разнообразные темы: вера в  Бога, космополитизм, забота о семье, значимость личности, управление гневом, умение жить с ограниченными физическими возможностями, моральными аспектами самоубийства и многое другое с точки зрения стоицизма.

Автор немного погружает в историю с целью рассказать «кто кому дядя», так стоицизм не возник из пустоты, а опирался на учение Сократа, большое влияние оказали киники (многим известный Диоген) и академики (последователи Платона), все это попутно сопровождается занимательными и поучительными историями из жизни философов.

Мне очень импонирует то, что автор берет тему и рассматривает со всевозможных точек зрения, например, в теме «Бог или атомы» сталкиваются мнения стоиков о происхождении мира, приводятся аргументы Дэвида Юма и объяснения Чарльза Дарвина, упоминается концепция «Бог Эйнштейна», аргументы атеистов и деистов, а потом дается разумный вывод стоиков, что необходимо вопросы веры оставить на усмотрение каждого и вернуться к насущному: как жить правильной жизнью?

Ведь главная цель стоиков - найти ответ как правильно прожить жизнь? С точки зрения стоиков, жизненные обстоятельства зачастую неподвластны человеку, но ему по силам выбрать собственную реакцию на события, которая должна основываться на четырех добродетелях: практической мудрости, мужестве, умеренности и справедливости. Думаю, вышеперечисленные добродетели не новость ни для кого, они универсальны и есть  в разных религиозно-философских традициях, но стоики дают советы как практиковать данные добродетели и быть счастливым.

Рекомендую книгу тем, кто уже знаком со стоицизмом, хочет подобраться к первоисточникам, но понимает, что без профессора-философа стоика Эпиктета так сразу и не поймешь)

Прочитана в рамках флешмоба "Нон-фикшн"

Ветка комментариев

где идеальных то найти?;

Он описал такого друга, которого я не прочь иметь, но где искать такого?)

Меня долго не было, но я вернулся!
Спасибо, что не забывали :)

Кстати, да))
Я уж приготовила чай и плюшки, чтобы насладиться вашей с Галей дискуссией о том, стоит ли идти на поклон с власть имущими или нужно быть гордым, но терпеть немилостивый гнев, как ты исчез с радаров маяков)

С возвращением)

Я , к сожалению, ещё не совсем вернулся :(
А по поводу гордости и поклонам власть имущим, есть замечательная песенка А.Городницкого про Галилея

Спасибо за ответ в поэтической форме, мне понравилось содержание и исполнение)

В юности готовила проект по 'Галилео Галилей' Брехта, успешно его защитила, но была уверенность, что за идеи надо гореть на костре, сейчас радуюсь обратным доводам.

перегорела :)

И не говори)

Мы тут без тебя подымали сложные моральные вопросы выбора, интересно будет твое мнение)

Мой выбор - держаться в стороне от сложных моральных вопросов

Хитришь)