Vitasya

30 июня 2021 г. 19:24

4 В помощь дилетанту

Прочитав одну вдохновившую  книгу о стоицизме Уильям Ирвин - Радость жизни. Философия стоицизма для XXI века , решила почитать других авторов и не прогадала потому, что данная книга говорит о  стоицизме, но немного в другом ключе и с большим  уважением относится к вышеупомянутой книге, но раскрывая стоическую практику с других точек зрения. Стиль повествования менее популярный, более научный, но не пугающе) автор подхватывает неопытного в философских вопросах читателя и вовремя дает пояснения, когда книгочей уж потянулся за словарем.

Массимо Пильюччи ученый и философ, искавший путь как лучше прожить жизнь и осознанно пришедший к практике стоицизма, отринув религиозные течения, светский буддизм   за мистицизм и туманность текста, а светский гуманизм за излишнюю рациональность и зависимость от науки. Взвесив "за" и "против" автор пришел к выводу, что стоицизм практичен и представляет собой образец ясного мышления. Кроме этого автор подчеркивает, что стоицизм – философский фундамент целого ряда методов доказательной психотерапии, в том числе «когнитивно-поведенческой терапии», которая успешно борется с депрессиями, но если терапия помогает краткосрочно, то стоицизм предлагает жизненную позицию на которую можно опираться годами.

Отправляясь в путь по раскрытию содержания стоицизма Массимо Пильюччи избрал стоика Эпиктета своим проводником, как Данте Вергилия. В книге раскрыты разнообразные темы: вера в  Бога, космополитизм, забота о семье, значимость личности, управление гневом, умение жить с ограниченными физическими возможностями, моральными аспектами самоубийства и многое другое с точки зрения стоицизма.

Автор немного погружает в историю с целью рассказать «кто кому дядя», так стоицизм не возник из пустоты, а опирался на учение Сократа, большое влияние оказали киники (многим известный Диоген) и академики (последователи Платона), все это попутно сопровождается занимательными и поучительными историями из жизни философов.

Мне очень импонирует то, что автор берет тему и рассматривает со всевозможных точек зрения, например, в теме «Бог или атомы» сталкиваются мнения стоиков о происхождении мира, приводятся аргументы Дэвида Юма и объяснения Чарльза Дарвина, упоминается концепция «Бог Эйнштейна», аргументы атеистов и деистов, а потом дается разумный вывод стоиков, что необходимо вопросы веры оставить на усмотрение каждого и вернуться к насущному: как жить правильной жизнью?

Ведь главная цель стоиков - найти ответ как правильно прожить жизнь? С точки зрения стоиков, жизненные обстоятельства зачастую неподвластны человеку, но ему по силам выбрать собственную реакцию на события, которая должна основываться на четырех добродетелях: практической мудрости, мужестве, умеренности и справедливости. Думаю, вышеперечисленные добродетели не новость ни для кого, они универсальны и есть  в разных религиозно-философских традициях, но стоики дают советы как практиковать данные добродетели и быть счастливым.

Рекомендую книгу тем, кто уже знаком со стоицизмом, хочет подобраться к первоисточникам, но понимает, что без профессора-философа стоика Эпиктета так сразу и не поймешь)

Прочитана в рамках флешмоба "Нон-фикшн"

Я тоже на эту книгу засматривалась) Мне кажется, изложение наших современников идей стоиков читать проще, чем литературу древних) Сенека уж слишком далек от меня,например)

К древним лучше без комментария не подходить, а сами комментарии могут содержать несколько вариантов толкования)

Сенека мне нравится умением ясно и кратко изложить мысль, найти аналогию с природой, помню его фраза "И после неурожая надо сеять" запала в меня в нужное время, но у каждого, конечно, свои симпатии) Хотя важнее, наверное, не слова, а практики.

Спасибо, Галя за отклик, так важно знать, что есть люди со схожими интересами)

Сенека мне тоже нравится,но он очень долгий и главное очевидный во многом, а в некотором идеалист, такой что мне до него как до звезд:)) Много подряд его не почитаешь, хотелось бы выжимку:))

Помнишь рассуждения о дружбе, Сенека говорит, что друг должен быть или идеальный либо никакой)Ищите идеальных,это так просто. Вот тут я не могу согласиться, где идеальных то найти?;))

О, да, помню) Он описал такого друга, которого я не прочь иметь, но где искать такого?)

В дружбе скорее склоняюсь к жизненному опыту, который говорит, что нужно "брать", то что человек готов предложить и помнить, что все временно и может измениться, поэтому стоит радоваться, тому что имеешь сейчас)

Знаю, что Сенеке часто ставят в укор, что писал он одно, а жил иначе. Пока не хочу портить себе впечатление от идей, но понимаю что жизнь и идеалы, как земля и небо, но по звездам можно ориентироваться)

где идеальных то найти?;

Он описал такого друга, которого я не прочь иметь, но где искать такого?)

Меня долго не было, но я вернулся!
Спасибо, что не забывали :)

Кстати, да))
Я уж приготовила чай и плюшки, чтобы насладиться вашей с Галей дискуссией о том, стоит ли идти на поклон с власть имущими или нужно быть гордым, но терпеть немилостивый гнев, как ты исчез с радаров маяков)

С возвращением)

Я , к сожалению, ещё не совсем вернулся :(
А по поводу гордости и поклонам власть имущим, есть замечательная песенка А.Городницкого про Галилея

Спасибо за ответ в поэтической форме, мне понравилось содержание и исполнение)

В юности готовила проект по 'Галилео Галилей' Брехта, успешно его защитила, но была уверенность, что за идеи надо гореть на костре, сейчас радуюсь обратным доводам.

перегорела :)

И не говори)

Мы тут без тебя подымали сложные моральные вопросы выбора, интересно будет твое мнение)

Мой выбор - держаться в стороне от сложных моральных вопросов

Хитришь)

Вита, ты, кажется, стала специалистом по стоикам)) Здорово)

но стоики дают советы как практиковать данные добродетели и быть счастливым.

Действительно, главный вопрос, как осуществлять эти идеи в нашей повседневной жизни?.. После прочтения твоего текста мне подумалось, что неплохо совмещать стоицизм и (временами) здоровое эпикурейство))
Книга Массимо Пильюччи наверняка полезная. Но меня почему-то современные книги о стоицизме не очень привлекают. Больше тянет познакомиться с истоками, пусть далеко не все отсылки и мысли там понятны.

Спасибо за хорошую рецензию!

ты, кажется, стала специалистом по стоикам))

О, нет, мне хватит благоразумия не считать себя 'специалистом') я лишь 'сочувствующий' идеям
Эпикурейство и стоицизм?))
Как говорил Сенека 'что истинно, то мое', поэтому почему бы и нет)
Восхищаюсь твоей эрудицией в разных областях, думаю первоисточники тебе по плечу. Марка Аврелия ты читала, кто следующий?)

И тебе спасибо за приятные слова) Я даже немного засмущалась))

Как говорил Сенека 'что истинно, то мое', поэтому почему бы и нет)

Хорошая мысль... может быть, Сенека и станет следующим) Хочу прочитать его "Письма", но пока руки до них не доходят.
Понимаю, что для такого чтения нужно настроиться соответствующим образом.
С Марком Аврелием у меня как-то получилось проникнуться, но там объём текста меньше.

Я Сенеку пыталась прочитать несколько раз, но взять его штурмом не получалось, поэтому стараюсь читать по несколько писем, так как читая больше скатываюсь до поиска афоризмов, правда процесс затянулся(

Спасибо за хорошие слова и отклик, очень приятно)

Спасибо, Вита! Я ничего не знаю о стоиках, но уже хочу приобщиться!
Думаю, начать с книги, которую вы с Галей читали до этой. Она вроде попроще?

Я ничего не знаю о стоиках, но уже хочу приобщиться

Я надеялась, что разговоры о стоиках рано или поздно заставят тебя стать в наши ряды) Добро пожаловать, ждём твоего отклика)

Думаю, начать с книги, которую вы с Галей читали до этой

Да, это книга вдохновляющая и говорит больше о счастье, чем о долге)