Znatok

и Знаток Лайвлиба

30 июня 2021 г. 18:45

5 Первый шаг к старой мельнице

Перечитал каждую книгу этой условной трилогии по три раза. Так совпало или сыграло роль созвучие названий, но читал и перечитывал их вместе с Маленьким принцем. Все четыре книги в моих любимых, с отрывом в 1/10 балла.
Маленькая Баба-Яга 4,8
Маленькое привидение 4,9
Маленький Водяной 5
Маленький принц 5,1
Хоть и самая известная история из трёх - это повесть про Маленькую Бабу-Ягу (видимо, мультик поспособствовал) да и рейтинг у неё выше, чем у "Привидения" и "Водяного", но мне она понравилась немного меньше остальных. Если что, гендерная дискриминация тут ни причём:)
Книга повествует о юной ведьме 127 лет от роду (для Баба-Яги - это детский возраст)
которая любит колдовать и колдует даже в те дни, когда это запрещено. И, хотя мудрый ворон (так и подмывает назвать его Гуамоколатокинт) Абрахас предупреждает её о последствиях, она всегда делает по-своему. Кроме того, наша героиня не творит зла, как её сородичи. Она добрая, и из-за этого её участие в Вальпургиевой ночи на горе Бломсберг висит на волоске.
Мы следим за тем, как Маленькая колдунья помогает детям и вершит справедливость там, где это необходимо.
Конечно, не обошлось и без злой ведьмы, таковой здесь выступает тётка Румпумпель (не подумали родители, когда выбирали имя этой ветряной ведьме), которая строит козни нашей героине. Но у неё есть верные друзья и верный ворон Абрахас, который не даст в обиду свою хозяйку.
В целом, следить за приключениями Маленькой Бабы-Яги довольно интересно и если я возьмусь перечитывать трилогию, то и эту повесть с удовольствием перечитаю.
Но прежде собираюсь прочитать Крабат, или Легенды старой мельницы
картинка Znatok

Написано в игре "Несказанные речи"