Anastasia246

30 июня 2021 г. 18:00

4 Дело, Уотсон, может оказаться пустяковым, но в нем есть некоторые довольно интересные обстоятельства, которые вы, как и я, так любите

Чтобы нарваться на приключение, совсем необязательно, оказывается, отправляться в джунгли или становиться морским пиратом, порой и достаточно-то лишь согласиться на сомнительное предложение сомнительных незнакомцев, как и поступил однажды мистер Пикрофт. Незнакомцы - братья Пиннеры - посулили обычному клерку (бухгалтеру) шикарную должность и солидный оклад. Директор Франко-Мидланской компании скобяных изделий с филиалам по всему свету - как звучит! Контора, правда, особой презентабельностью не отличалась, набор должностных профессиональных обязанностей тоже был довольно страннен - переписывать телефонный справочник. Как всегда, необъяснимых ситуаций в нашей жизни не бывает, у всего всегда есть своя причина, докопаться до которой мистеру Пикрофту естественно помогут Шерлок Холмс и доктор Ватсон, да и сам Пикрофт не промах - первая улика к разоблачению проходимцев собрана им.

Признаюсь, демонстрации дедуктивных способностей Холмса мне в этот раз как-то не хватило - там только на этот счет в начале рассказа и то по поводу Ватсона. Очередное дело из разряда "Бесплатный сыр только в мышеловке" получилось тем не менее занятным и интригующим.

А вот что мне безусловно понравилось - так это внимание Шерлока к любым делам, независимо от их масштаба, его любознательность вкупе с профессионализмом и любовью к своему ремеслу творит порою чудеса. Вот именно за это я всегда там им восхищаюсь)

Прочитано в клубе Ситтафорд и тридевятое царство (киноцентр)