Jane_Mihailova

30 июня 2021 г. 17:15

5 Роман для тех, кто взрослеет

Традиционно романами взросления мы называем исключительно произведения классиков. Ну, в крайнем случае что-нибудь такое масштабное, типа «Щегла» Тратт, где персонаж на протяжении многих лет переживает серьезные потрясения, меняется, страдает и вот это всё. Но кто сказал, что взрослеть и набираться мудрости и работать над своими чувствами нам не помогут простенькие романы, написанные вчерашними подростками?

Сегодня хочу поделиться своим открытием по этой теме. «Передружба. Недоотношения» Алекс Хилл. Простенькая, легенькая история первой любви, которая начинается не очень и заканчивается тоже так себе. Стандартный сюжет, да? Ничего нового вроде бы. А меж тем именно эта книга, на мой взгляд, поможет подростку пережить историю с несчастливой первой любовью, смириться с тем, что его отвергли и не умереть от боли и обиды. Именно этот роман покажет молодым людям, что они не одни в трудной ситуации, а таких же несчастных – каждый второй. Вот поэтому я очень топлю за подобные книги вообще и за роман Алекс Хилл в частности.