30 июня 2021 г. 17:03

4.5 Ты спас человеческую жизнь силой своего воображения.

Замечательная книга, которую стоит иметь в бумаге и советовать прочесть своим друзьям. Совершенно незаметен объем произведения, так легко она читается. Да, намешано тут действительно много всего ( некоторых читателей это бесит почему-то), а мне показалось, что всё очень органично сочетается и цепляет увлекая, вот. Смесь истории, фантастики, любви, приключений и объединяет всё это главный герой Герберт Уэлсс. Что может быть лучше? Автор очень увлекательно написал про реальные факты из биографии писателя.

Путешествия во времени- заветная мечта человечества

Именно это объединяет все три части книги. Хотя для меня она прежде всего о творческих людях. Вот, например, Гиллиам Мюррей- человек, который опережает своё время на шаг ( я бы сказала, даже на километр) вперёд. Нашёл то, что интересует общество в данный момент и просто зашибает деньгу, виртуозно фокусничая.Это просто английский Кашпировский.

Разве не бывает обманов, которые делают жизнь прекраснее?

Если бы не убийства, этим человеком можно было бы восхищаться.
Или, например, Том- необразованный бедняк, берущийся за абсолютно любую работу, но так правдоподобно играющий Спасителя человечества. А как он чувствует своё душевное несовершенство, совратив Клер:

Как можно одновременно чувствовать себя самым счастливым человеком на земле и самой жалкой тварью во вселенной

Заслуживает внимания Джозеф Меррик, более известный как Человек-слон. Человек, страдающий неизвестным науке заболеванием, которое сделало его настоящим монстром. Но за всем этим чудовищным обличьем скрывалась тонкая и чувствительная натура образованного человека, обожающего Джейн Остин и пишущего стихи. Он напомнил мне о важных вещах:

Что со мной бы стало, не имей я возможности посмеяться над самим собой

Только наша воля имеет значение

На исполнение мечты времени не жалко

Спасибо тебе, Джозеф, надеюсь, что после смерти сбылась и твоя мечта и ты сейчас блаженствуешь в Древнем Египте.
А куда отправились бы вы, имея машину времени?

Прелестный заголовок рецензии.
Такие слова могли быть написаны в странной тюремной камере с ещё более странным и таинственным заключённым)

Заслуживает внимания Джозеф Меррик, более известный как Человек-слон

а не про этого ли человека снят пронзительный фильм с Энтони Хопкинсом, 1980 г?

А куда отправились бы вы, имея машину времени?

Ох, это такая большая и сокровенная тема)
В 1816 на берегу швейцарского озера было весело: там собрались в замке Байрона, собственно, сам Байрон, Перси Шелли, его жена Мэри и.. её удивительная сестра - Клер Клермонт.
Вот в этом замке с этой компанией славно было бы.
Был бы дождь, и к ним ночью постучал бы незнакомец, говорящий с русским акцентом)

Спасибо за рецензию)
Уютного вам вечера)

В заголовок рецензии попали слова жены Уэлсса, замечательной женщины; фильм с Хопкинсом, действительно, про человека-слона, надо будет обязательно посмотреть.
Интересно, незнакомец с русским акцентом- это вы?

Фильм с Хопкинсом, пронзительный.
Там тема сына и матери очень яркая.
Ну да, незнакомец с акцентом, я)

Да, в честь поэта у меня был назван дог, умнейшая собака, отдали другим людям, когда я дочку родила.

А как дога звали?
Отдельное спасибо вам за этот коммент)

Дога звали Байрон, ласково Байрушка.

Чудесное имя!
С именами у вас всё в точку, как я понял)
Забавное совпадение: у меня кота звали Байрон.
Правда, у него было много имён)