Aubery

18 декабря 2012 г. 20:54

Эта книга написана очень ярко и эмоционально - только так можно написать о человеке, которым ты искренне восхищаешься. У нас таких людей обычно называют "кумирами", но к Жанне это слово никак применить нельзя. Зато в английском есть очень ёмкое понятие - role model. Если перевести описательно, то это такой человек, с которого хочется брать пример, который воодушевляет. Жанна д'Арк была именно таким примером для Марка Твена. Именно поэтому его роман написан с таким тщанием и так цепляет за живое. А сам автор признавал это произведение лучшей своей работой.

Твен не стал писать обычную биографию глазами обезличенного автора. Он создал мистификацию, предложив читателю якобы перевод рукописи мемуаров пажа Жанны - Луи де Конта, человека, который знал Жанну с рождения. Знал ее как простую добрую деревенскую девчушку, которая никого не оставляла без привета, знал, как бесстрашного генерала и как мудрую и стойкую пленницу, не отрешившуюся от своих обетов даже перед лицом смертной казни. Конечно, такой рассказчик не может быть непредвзятым, он пишет с восхищением. Но вся штука в том, что о Жанне невозможно писать иначе. Эта хрупкая девушка - некий абсолют, если можно так сказать. Это не тот персонаж, о котором можно рассказывать критически, ведь уже более 90 лет Жанна причислена к лику святых.

Первая часть романа - удивительно воодушевляющая и мотивирующая история о деревенской девчушке, которая писать не умела, а добилась аудиенции с королем, которая на коне никогда не сидела, а стала генералом французской армии. Примером Жанны заражаешься так, что горы хочется свернуть.

Вторая часть - это страшная история предательства, подлости и трусости, тотального отсутствия какой-либо чести и святости. И это не вымысел. Это было на самом деле. Это есть!!! Как часто рождаются Жанны? А Кошоны? То-то и оно.

Удивительная книга - яркая, захватывающая, воодушевляющая и... нужная! Очень нужная в наше время, да и вообще во все времена. Века проходят, а Жанны погибают, Кошоны остаются. Но остаются и книги. Хорошо, что Марк Твен создал одну из таких.

Дайте Две: ноябрь-январь'12/13

Jo-cat , как здорово, что именно эта книга выпала в числе прочих из вашего вишлиста! Отправилась в любимое :)

Примером Жанны заражаешься так, что горы хочется свернуть.

- тоже это испытала...

Понимаю! Думаю, что буду возвращаться к этой книге, когда руки опускаются.

А я даже о таком романе и не слышала.... надо же...

И я, пока в Дайте Две не выпало :) Меня прямо очень зацепило!

Рецензия просто прекрасна! Спасибо Вам за неё! Если б я на данный момент эту книгу не читала, то после такого отзыва её в любом случае очень бы захотелось прочесть)
А для меня образ Жанны оказался уж слишком положительный (видимо, от привычки читать про интриги и про персонажей ищущих выгоду для себя), и от того книга тяжело идёт, хотя написана она, действительно, прекрасно и очень трогательно.

Спасибо :)

Кстати, да, если бы это была некая вымышленная история, то положительность Жанны бы напрягала. И я бы такой книге не поверила. Но тут все-таки совсем другое дело. И сам факт реабилитации и последующей канонизации не оставляет почвы для сомнений. Мне, по крайней мере :)

Очень интересно будет узнать Ваши впечатления!

Очень интересная, воодушевляющая рецензия! Спасибо вам! Я восхищена отвагой, нерушимой стойкостью и преданностью своей родине, своим взглядам, которыми обладала Жанна. Признаться, это один из моих любимых исторических персонажей. Непременно прочту книгу Твена!