takatalvi

по ацтекскому коневодству

30 июня 2021 г. 15:12

5 Ганнибал Лектер. Начало

Все-таки Харрис невероятен. Не знаю, как ему удалось создать Ганнибала Лектера и что появилось у него в голове раньше, сам маньяк или его предыстория, но вышло просто обалденно. Не припомню ни одной другой такой книги, когда, читая, волнуешься за антагонистов. Они, конечно, заслужили самой жестокой кары, и тем не менее сердце в какой-то момент екнуло, с губ сорвался шепот: «Бегите, глупцы». Потому что Харрис еще в первых книгах привил читателю понимание, что приговор суда, самоубийство или смерть, например, от рук изощренного фашиста — сущие пустяки по сравнению с тем, что способен устроить Ганнибал. А здесь это понимание приправляется еще и сознанием того, что довелось пережить мальчику. Ганнибал и так давно внушает людям ужас, но он всегда такой спокойный, расчетливый, вежливый. А представьте Ганнибала в ярости? Он тут, в этой книге.

Роман потрясающий. Почти до самого конца я считала, что читаю очередную историю о сломленном ребенке — давно известная истина, что монстрами не рождаются, монстрами становятся. И не сочувствовать маленькому Ганнибалу просто нельзя, а все его более поздние выходки легко объясняются тем, что с ним случилось. Даже взрослые, не знающие ужасных подробностей, в большинстве своем отводят глаза — все понимают, что на ребенке оставила свой след война, и тут уж ничего не попишешь.

И вот читаешь, сочувствуешь, сердце ноет от боли, а потом вдруг как молнией пронзает, и понимаешь — инспектор Попиль прав. Мальчик Ганнибал Лектер умер той страшной военной зимой. Вместо него родилось что-то другое. Причем родилось не из остатков покореженной психики. Просто пришло нечто иное.

И сочувствие заменяет разрастающийся страх. Как взрослый Ганнибал Лектер обманывает других персонажей своей обходительностью, так юный Ганнибал вводит в заблуждение читателя.

Впрочем, сложно сказать наверняка. Вспоминая прочитанное, я то остро чувствую это «другое», то возвращаюсь к маленькому Ганнибалу и допускаю, что это все-таки сломленный ребенок. Возможно, верны оба варианта. Вдобавок к ним в голову заползла полусерьезная мысль, что в ту страшную зиму сам Ганнибал погиб, но его тело оставили на земле для возмездия — и жило это тело только любовью к Мике. А когда возложенная на него задача была выполнена, сверху запоздало вспомнили, что забыли внедрить в Ганнибала тормоз — и он остался бродить по земле, продолжая свой кровавый путь, на этот раз уже без особых причин…

Наверное, можно сказать, что эта книга объясняет все — и одновременно не объясняет ничего. И этим она привлекательна точно так же, как сам персонаж — привлекательна не в смысле симпатии, а в смысле интереса к темной загадке: кто же такой этот Ганнибал Лектер?..