MMaria

18 декабря 2012 г. 19:12

Больше всего при написании рецензии хочется вставить экселевскую таблицу с занудно перечисленными плюсами и минусами с тем, чтобы с финале убедиться, что конечная оценка получится средне-нейтральной.
Итак - выбрана интересная эпоха, герои не картонные и по характеры интересны и отличаются друг от друга, за их приключениями интересно следить, стиль легкий и ненавязчивый. Это все плюсы для прикрюченческого романа, не претендующего на психологические откровения или раскрытие исторической истины. Но при этом сюжет начинается с непонятной чертовщины (дочитав до конца, я так и не поняла, что такого особенного было в руке Анны, откуда об этом знали она сама и окружающие и почему руку было так важно отвезти. ей Богу, было бы лучше, если бы надо было припрятать деньги для дочери Анны). После этого происходящее снова обретает смысл и становится логичным... но только на какое-то время, пока автор не понял, что книга может слишком быстро кончиться. И тогда приключение нанизывается на приключение просто ради самих себя. Вот зачем надо было оставлять в живых главного злодея, когда он болел? И еще раздражает та легкость, с которой встречались после разлуки герои. Тут с мобильным телефоном по давно знакомым местам бегаешь и все пытаешься найти человека, который по его словам, стоит вот тут, в 5 метрах от заправки. А герои книги видят друг друга в незнакомом месте, в пылу стажения, а потом еще успевают ручного ворона подозвать!