18 декабря 2012 г. 18:46

Наивно полагала, что сие есть сборник анекдотов с физиками в главных ролях. Например, таких:

Электрон тормозят за превышение. Полицейский подходит к машине и говорит:
— Сэр, вы знаете с какой скоростью вы двигались?
— Нет, зато я точно знаю где я нахожусь!

Ан нет, заблуждалась я. Это советские физики занимались серьезными вещами и им было не до шуток, а физики всех остальных стран мира забавлялись во всю - писали шутливые доклады на открытие конференций, к юбилеям очень уважаемых коллег издавали сборники юмористических псевдо-работ, давали советы о том, как правильно спать на конференциях, как издеваться над ассистентами и дурачить редакторов научных журналов, создавали бланки типовых ответов на любые вопросы, касающиеся теории поля и обобщенной модели ядра. И все почти на полном серьезе печаталось в уважаемых изданиях. Что было собрано, переведено и издано - мол, расслабтесь, советские и не только, физики и не очень, и получайте удовольствие. Мол, так оно полезнее для здоровья :)

Один из основоположников квантовой теории Макс Планк в молодости пришел к 70-летнему профессору Филиппу Жолли и сказал ему, что решил заниматься теоретической физикой
Молодой человек, – сказал маститый ученый, – зачем вы хотите испортить себе жизнь, ведь теоретическая физика уже в основном закончена… Стоит ли браться за такое бесперспективное дело?!

В общем, читайте в свое удовольствие - сборник есть неиссякаемым источником тех неловких ситуаций, когда вы хихикаете, у вас спрашивают "ну так и что там такого смешного?" и проще рассказать неприличный анекдот, чем процитировать.

История открытия эффекта Мессбауэра (по Г. Липкину)
Период, Дата, Примечание
Доисторический, до 1958, Могли бы открыть, но Не открыли
Ранний иридиевый век, 1958, Открыли, но не заметили
Средний иридиевый век, 1958–1959, Заметили, но не поверили
Поздний иридиевый век, 1959, Поверили, но… не заинтересовались
Железный век! 1959–1960, у-у-у-у!!!