raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

30 июня 2021 г. 13:38

Есть что-то в классической фантастике такое уютное, близкое. Даже если фантасты заглядывали в «наше настоящее» и видели мир совсем другим.

Так и с Хайнлайном. «Дверь в лето» - наивная и устаревшая история, но все равно запала мне в душу. Возможно, все дело в коте? Потому что герою я не симпатизировала.

Талантливый инженер Дэниел Дэвис — настоящий фанат своего дела. Ему плевать на прибыль, когда в его голове роятся идеи различных роботов-помощников, облегчающих быт человеку. Самое близкое ему существо — его кот Петроний Арбитр, который везде его сопровождает, даже в баре они пьют вместе. Их дружба очаровательна и знакома многим кошатникам, тем более что с человеческой дружбой ему не везет, его лучший друг и невеста предают его и забирают все его наработки и компанию. Обиженный Дэвис придумывает план мести: лечь на 30 лет в анабиоз, чтобы проснуться в 2000 году и начать все с начала, молодым и красивым. Когда его обидчики уже состарятся и будут с завистью смотреть в сторону бывшего друга. Сами понимаете, план надежен, как швейцарские часы.

Конечно, все пойдет не так. Да и будущее может удивлять (даже читателя, потому что Хайнлайн представлял наш с вами век попросту космическим, но удивительно ретро-милым). Дэвису придется падать, а потом сжав зубы лезть обратно, чтобы отомстить. Но при этом он настолько наивен и доверчив, как могут быть наивны и доверчивы настоящие гении. Дэвис не вызвал у меня большой симпатии, но при этом я злилась, когда ему доставалось, и переживала за них с Питом во время больших передряг.

Я уже говорила, что эта история устарела, поэтому опытному читателю не составит сложности разгадать твисты и предсказать действия героя. Но история стала классикой совершенно заслуженно — одной из тех историй, на чьих крепких страницах выстроились города будущего многих писателей.

А чудесная философская нотка с поиском двери в лето? Это из тех вещей, которые запоминаются надолго и о которых вспоминаешь с теплотой. Потому что это безумно важно — не переставать быть собой и всегда искать свою дверь в Лето.