Riazantseva1208

Эксперт по психическим расстройствам

30 июня 2021 г. 13:15

3.5 История, которая не зацепила за душу

Первой книгой нигерийской писательницы Чимаманда Нгози Адичи была "Половина желтого солнца" о республике Биафра. Прочитала я ее ровно год назад и была приятно удивлена, что африканская литература может быть настолько интересной и качественной.

От романа "Лиловый цветок гибискуса" я ожидала примерно того же, ведь, казалось бы, снова опаленная солнцем Нигерия, погружение вглубь традиций и культуры этой страны, интересный сюжет. Однако эффектного впечатления этот роман на меня не произвел, и чем дальше я продвигалась в чтении, тем больше это понимала.

В центре сюжета религиозный католический фанатик, глава семейства и самодур, который свято чтит все традиции, ходит в церковь и заставляет свою семью следовать его примеру. Его жена, дочь и сын живут под пристальным взором Бога, боясь сделать шаг в сторону и обрушить на себя его гнев. За малейший проступок в виде недостаточно усердной молитвы, отец льет детям кипяток на ноги, а свою супругу избивает ногами в живот во время беременности так, что она теряет ребенка. Мотивирует он все это, конечно, очищением души от скверных помыслов.

По ходу книги главная героиня Камбили и ее брат уезжают погостить в гости к тетушке в соседнюю деревню и понимают, насколько их жизнь отличается от той, какой живут они. Камбили постепенно освобождается от оков отца-тирана и становится духовно свободной.

Стоит отметить, что в сюжете главная героиня влюбляется подростковой влюбленностью в молодого симпатичного священника, иногда мелькает дедушка-язычник, которого ее отец считал главным врагом, а воинственная тетушка противопоставляет себя насилию и тирании.

Меня книга не затронула, даже, скорее, разочаровала. Да, вроде бы, раскрываются важные темы, но язык романа напоминает собой сухое перечисление фактов, характеры героев практически не раскрыты, а их слишком долгие рассуждения про политическую ситуацию в Нигерии наводят скуку.

Главная героиня Камбили на протяжении всей книги только и делала что молчала от ужаса, смотрела в пол и проглатывала язык, примерно к середине романа это стало дико раздражать. Отдельное недоумение вызывала ее мать, которая позволяла своему мужу причинять детям физическую боль, а сама тихо стояла в сторонке, как бы ей тоже не влетело.

О главе семейства Юджине хочется сказать, что, наверняка, он любил своих детей. Какой-то особой фанатичной любовью, слишком жестокой и нетерпимой, выражая ее через исступленную веру. Его нельзя оправдать, ведь он причинял боль своим самым близким людям, хоть и считал это благом.

Книга оставила неоднозначное впечатление, и на этом знакомство с Адичи я заканчиваю.

Книга прочитана в рамка игры "Открытая книга 100 тур".