Olga_June

30 июня 2021 г. 09:45

Надежда никогда не придет сама и не постучится в твою дверь. Нужно прорываться к ней, выдирать из щелей своего горя, откуда она торчит, будто сорняк, и изо всех сил цепляться за нее.

Думается мне, что это не классический приключенческий роман, не размышления о проблемах человечества, не предсказание глобальных изменений, а снова история об отношениях. Точнее о том, как главная героиня, Майра, поняла, что почем и о чем в ее семейной жизни.

Во-первых, я немного озадачена всемирным потопом. Я видела много самых пессимистичных карт Земли после таяния всех ледников, но, очевидно, это были не пессимистичные варианты. На Земле будущего океаны оставили на поверхности практически только горы, но опять же по какой-то случайности неглубоко под лодкой проплывают верхушки небоскребов. Наверху остались горные куски Америк, хотя достоверно известно, что Турция и Гренландия, пусть и уменьшенные в размерах, вполне пригодны для оседлой жизни. Честно скажу, что новую карту мира я так и не смогла себе представить.

спойлер
Кстати, апокалипсис натурально случился не из-за льдов, а из-за трещины на дне океана, откуда всех залила морская вода.

Во-вторых, вопросы добывания еды и воды раскрыты как-то поверхностно. На оставшихся клочках суши люди выращивают съедобные растения и деревья, пасут уцелевших домашних животных и ютятся сами, организуя лавки для обмена своей продукции и вещей из прошлой эры (выловленных под водой или найденных на земле). Многие плавают на лодках и кораблях, занимаясь рыболовством или пиратством всех мастей. Почему-то нигде не описаны плавучие платформы или искусственные острова, хотя затопление заняло более века. И нигде нет более-менее объяснимых источников пресной воды. В «Дневнике чайного мастера» , где всего лишь растаяли льды, везде построены опреснители, потому что пригодных для питья источников осталось мало. Но даже там на воду есть квоты. Здесь же чудом находятся пресные ручьи, идет достаточно дождей, а на севере есть снег и лед. Хммм...

Наконец, новый быт на лодках и кораблях, хотя и описан более детально, чем оседлая жизнь, все равно во многом остается за кадром. Но, спасибо автору, рассказано, как появились пираты, как они захватывают корабли и общины, как поддерживают численность населения и что собираются сделать в новом мире, когда вопрос власти будет решен в их пользу. Да, мир ограничен Америкой, но что поделать: в «Голодных играх» даже Канада и Мексика практически выпали из поля зрения, а тут хотя бы Карибы есть.

Зато с чем мы познакомились полностью, так с личной жизнью Майры. И как она скоропалительно вышла замуж, и как начала рожать детей, не взирая на новый потоп, и какой ее бывший муж скот, что бросил ее беременную да еще и старшую дочь украл, и как она полжизни положила, чтобы найти и спасти пропавшую девочку и отомстить этому скоту, и как ей неожиданно понравился один, а потом второй, а потом третий, и как она поняла, что тоже не была хорошей женой и матерью. Мать из нее, действительно, так себе. Конечно, спасти старшую дочь – цель благородная, но почти забросить ради этого младшую и цинично манипулировать всеми окружающими людьми (сплошь с возмутительными тайнами, неисправимыми недостатками и психологическими травмами) с весьма ощутимыми и даже летальными для них последствиями ради своей выгоды – это не украшения матери-героини.

В общем, среди метаний и морских бурь кое-как ценой потерь и неприятных открытий Майра узнает, что зря она положила жизнь на гонку за призрачным идеалом. (Ей вообще очень повезло, что дочь и какие-то дееспособные мужчины финишировали вместе с ней в более-менее боеспособном состоянии.) И, избавившись от теней прошлого, ей пора понять, что стоит жить настоящим и смотреть в будущее, потому что она все еще мать и может родить новых детей (Майре едва за 30). Но поняла ли она что-то, не ясно.

... одиночество – точно такой же выбор, как и все остальное.