30 июня 2021 г. 05:08

Лучшее на Лайвлибе

5 Страшное слово - Война

К счастью, фильм по книге я не видела, так что в произведение вникала совершенно беспристрастной. Так что история Лизель, нашей героини, была для меня совсем новой, даже немного неожиданной, особенно учитывая тот факт, что эту историю рассказывает Смерть. Хотя темя войны последние два года не отпускает меня с такого ракурса я ее видела впервые. Казалось бы, мир обычной девочки, а вокруг творится история, твоя судьба и судьба твоей семьи – маленькая и не замеченная трагедия. И некоторый вопрос о том, а кто твоя семья. И, конечно о силе и влиянии книг на душу человека очень ярко выражено на таком темном фоне. (Немного напомнило Абгарян и ее «Дальше жить!», мне кажется тема о простых желаниях и о желании простой жизни тут тоже довольно легко просматривается.)
Книга по объему не маленькая, но даже несмотря на непростую тему читается запоем, как что-то очень важное. Быть может потому что слово Война еще вызывает сильные эмоции, основанные не только о книгах, где описывается потерянное детство, но и на живых рассказах бабушек, прабабушек и прадедушек, которые еще помнят отзвуки страшного слова Война.

У нас в замечательном книжном клубе «Читаем Книги» в вк проходит безумный марафон «Давай познакомимся» по мотивам анкет нашего детства. По правилам мы должны подобрать книги под определенные критерии и прочитать их за определенный срок. Так в список моих прочитанных и попала книга «Книжный вор». Так как один из пунктов связан с любимым занятием, а что может быть лучше чтения? Книжный клуб «Читаем Книги»