sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

29 июня 2021 г. 23:47

5 И жили они долго и счастливо …

… а потом встретились.

Романтическое фэнтези. Надо сказать, я мало знакома с этим жанром, но чем-то он напоминает любовные дамские романы, только с примесью волшебства и магии. Понятно, они бывают разные. Но именно этот прочитался с особым удовольствием. Всего хватило, и всего было в меру: и любви, и магии, и необычных приключений, и просто дружбы. Да и герои не подкачали, никто не подбешивал, никому не хотелось стукнуть кулаком по ушам (ага, бывает и такое - ну очень хочется).

Боевой маг Лавиния Ревенгарт, героиня только что отгремевшей войны между двумя государствами, внезапно попадает под опалу короля. Отказавшись стать фавориткой последнего, она вынуждена немедленно выйти замуж за первого встречного того, кого ей выберет сам король. А монарх решил вознаградить женитьбой на дворянке два года назад овдовевшего капитана гарнизона Эйнара Рольфсона за доблестную службу. «Вознаградил» что называется, по полной.

Бедняга капитан получил в жёны не изнеженную барышню, а настоящего бойца в юбке, мага, хоть и утратившего магические способности. А с ней и кучу проблем на свою голову.
В принципе, проблемы нарисовали и без Лавиния, но с нежеланной невестой они усугубились. Ну и ещё, как в старых добрых сказках, только наоборот, падчерица невзлюбила мачеху и стала строить ей разные козни. Ло, конечно, этим не испугать, и всё же…

В общем, повторюсь, понравилось. Противостояние героев, двух одинаковых одиноких упрямцев, не банальный сюжет, в меру юмор. Образ матери-волчицы прекрасен и оригинален. И то, как Ло делала тяжёлый выбор, признаюсь, сильно зацепило. А смогла бы и я так?

Конечно, они влюбятся друг в друга, это же ромфант. Но никаких уси-пуси и мыла, всё довольно жёстко и довольно прилично. А вторая свадьба просто ах… как хороша была невеста ;)

Большой зачёт, приятно проведённое время и лёгкая ностальгия.

Тематический переполох в Книжной стране. Тема - Ромфант.
За совет огромная благодарность Amazing_ForgetMeNot

Ага, мне тоже на удивление понравилось, хотя я и не по ромфанту совсем.

Ну вот есть что-то притягательное в этом романе. И Маше он понравился, я помню) я бы что-то ещё подобное почитала.

Очень рада, что книга пришлась по душе!

Не мой поджанр фэнтези, но за тебя рада)))

Я помню, что ты такое не любишь)

Ага, должна же я хоть что-то не любить;)

Ну да) мы всеядные с тобой)

Как говорит Юля, помоечницы))

Мне всеядные как-то больше по вкусу)

Меня оба варианта устраивают))))

Спасибо)

Ладыженский как-то сказал, что ромфант и есть дамский исторический любовный роман в фэнтезийном антураже.)
Не мой жанр от слова совсем, но рада, что тебе понравилась книга.)

Вот как бы и не мой тоже, я в своё время их начиталась вот точно по самое не хочу, но вот иногда хочется что-то типа «жили долго и счастливо», и вот романы, подобные этому, в самый раз.

Значит попробую его как-нибудь, раз и в више оказался, и не совсем ромфант.

Ну да, как написала Маша, розовых соплей тут нет)

Ладыженский - это Олди? Возле меня в 50-и км есть город Ладыжин)

Ага, один из них.)

Обнаружила её в "Хочу прочитать" у себя.)))

А ты ее после моей рецензии в феврале утащила :))

Точно! Теперь вспомнила!)))

Что-то ржу)

Я тоже.))) А ведь сразу подумалось - чот название сильно знакомо.))

О сколько нам открытий чудных готовит собственный вишлист)

И я с вами, уж больно знакомая история)

Внезапно :) Не знала, что читать ее будешь :) Мы с Юлей в феврале читали и тоже довольны были. Хорошая история, зрелые сознательные герои, за которыми интересно наблюдать, а главное - никаких розовых соплей.

Что не прочитаешь, ради игр) В данном случае - в удовольствие.
И противоборство мне их понравилось. Два упрямых осла)

Понятно :)
Ну да, каждый со своей историей за плечами.

Да, мне понравилось, что герои не сопливые)

Так и есть. Детективная линия, конечно, так себе, но линия отношений очень хорошо прописана. Меня кстати очень тронул момент с серьгой и побратимством.

Да) и как ловко таким образом она провела этого ловеласа)

Умница-девочка, просто

И эпизод с матерью волков силён.

Угуу... В общем в моем представлении это не исключительно любовный романчик, а неплохое такое фэнтези с любовной линией между двумя вменяемыми (что немаловажно) героями. Тут и любви-то - кот наплакал, на полторы странички в конце.

Да) подписываюсь под каждым словом)