29 июня 2021 г. 23:27

4 Спойлер Когда придёт время для чего-то нового, ты его не пропустишь.

Не знаю ни одного произведения или даже немного откликающейся истории из жизни как-либо связанной с этой книгой, но могу понять, пообщавшись с коллегами на работе значительно старше меня.
Я думаю, что не только у людей 40+ могут происходить подобные случаи, думаю, что можно потерять себя и в значительно молодом возрасте, это происходит повсеместно.
Итак, главный герой произведения Питер Харрис-сорокачетырехлетний мужчина состоящий в браке с одногодкой Ребеккой, хозяин художественной галереи имеющий уже взрослую дочь с которой он с трудом находит общий язык. Казалось бы, совершенно обычная и спокойная жизнь, нормальная работа, нормальный брак (ключевое тут "нормальный") но часто в такой жизни не хватает внутренней искры, сиеминутного ощущения счастья, в конце концов ярких эмоций! Вот именно, когда это "нормально" доходит до максимальной потери себя, все начинает идти по пи*де.
Рутинную жизнь Питера нарушает младший брат Ребекки - Миззи, потерянный, непутевый, но очень статный и невероятно красивый наркоман, то бросающий, то начинающий снова принимать наркотики.
Почему бы Питеру любящему искусство не влюбиться в произведение искусства? Ведь именно произведением искусства Питер и считает Миззи. Питеру снятся сны с Миззи. Происходит невозвратное. Шантаж. Побег. Конец)
В книге мне очень понравилось описание НЙ и самой галереи, ты как будто находишься рядом, гуляешь по улицам, рассматриваешь экспонаты, не многие любят такие описания.
Так же она оставила двоякие ощущения в целом, но , что касается концовки, то мне она очень понравилась, остались более теплые чувства. Каждому человеку нужна встряска, чтобы жизнь запоминалась лучше. Рекомендую книгу к прочтению.

P.S. Пришлось долго думать кто из судей ДП выбрал эту книгу, склонялась к Alveidr и Espurr, но выбор все-таки пал в пользу Alveidr)