ProstoYa74

29 июня 2021 г. 20:45

4.5 Чудеса - нелегкая ноша

Иногда так хочется снова вернуться в детство, снова стать маленькой девочкой. Хочется верить в то, что чудеса рядом, главное суметь их разглядеть, а еще что можно научиться делать их своими руками.
И как же замечательно, что есть вот такие книги, которые помогают нам, взрослым, вернуться на много лет назад, а детям раскрыть глаза на то, что мир вокруг них прекрасен и удивителен и многому, даже самому невероятному, в нем есть место.
Ася, которая на самом деле Прасковья, поехала на все лето, на все три смены в детский лагерь. Все лето уместилось в одну книгу. Пионерские лагеря! Как же я любила в них ездить - сначала ребенком, а потом, спустя несколько лет, уже вожатой. Так что я имела возможность оценить происходящее в Асином лагере с разных позиций.
Все начиналось совершенно обычно - как это бывает, не все дети открытые и располагающие к себе, не всегда сразу устанавливаются отношения в коллективе. Вот и Ася как-то вдруг осталась одна среди множества детей. Но затем ей повезло, она познакомилась с самыми настоящими гномами. Согласитесь, это поинтереснее лагерных мероприятий. Потом будут феи, солнечные зверушки, призрак, Речной царь со своей дочерью и Водяным, Грозовой человек, Царевна-лебедь и еще много самых интересных героев. Ася встретится с настоящим волшебством, а еще научится летать. В общем, девочка ехала в летний лагерь, а попала в сказку.
Асино лето
Было бы слишком просто, если бы все заканчивалось сказкой, с которой встретилась Ася. Гораздо важнее, что она сама смогла совершить чудо. Коля, мальчик, с которым познакомилась наша Ася и который ей очень понравился, получил тяжелую травму, лишившую его возможности ходить. Чтобы помочь Коле, девочка будет собирать ингредиенты для волшебного напитка. Смелость, отвага, настоящее самопожертвование, упорство, целеустремленность, трудолюбие - все это помогло Асе и самой стать волшебницей. И все эти качества нужны и важны не только в сказке, но и в обычной жизни.
Книга очень насыщена событиями, мне даже показалось, что их слишком много. И все же мне история очень понравилась. Понравилось, что в ней, как и в жизни, есть место разным героям, с разными чертами характерами, а не только положительными. Понравилась реальность чудес, ведь возрождение старого сада, появление дружбы между детьми, действенное желание помочь другу - это тоже чудеса. Понравился язык, то, как описаны цветы, травы, деревья, то, что все кажется живым и настоящим.
Самая летняя история, которую я читала. Очень душевная, теплая. Я думаю, что она понравится дошкольникам и детям младшего школьного возраста, а еще их родителям.
Асино лето3

Книга прочитана в рамках игр Книгомарафон 2021, Четыре сезона