18 декабря 2012 г. 00:42

Одна из интереснейших книг, которые мне довелось читать за последнее время, и первая на подобную тему. Автор в ней ведёт речь о пласте культурного бессознательного, на примере своих работ показывая, как оно влияет на жизнь современного человека — и как эти знания можно использовать.

Читая о кодах, предлагаемых Клотером Рапаем для культур, с которыми он работал, я не раз хотел, прищёлкнув пальцами, воскликнуть "Точно! Вот оно!" — настолько удачно вокруг этих кодов, ключей, группировалась и прежде известная мне, но разрозненная информация. Большая часть книги посвящена рассказу об американской культуре (плюс немного о культурах европейских стран и стран востока); однако рассказ этот автор ведёт настолько удачно, разъясняя и демонстрируя на этих примерах принципы работы той теории, на которой он основал свою профессиональную деятельность, что я то и дело принимался примерять разобранные ситуации (и поднятые вопросы) к нашей действительности. При этом я отмечал тут и там сходства и различия в таких моментах, на которые мне прежде голову не пришло бы обратить внимание. Конечно, моих собственных наблюдений мало, чтобы раскрыть культурные коды моей страны :-Р Тут нужны исследования :) Но чтение увлекательное и полезное.

LJ