hippified

29 июня 2021 г. 17:35

3.5 Игра в души

Наше мнение: Рои Хен написал своеобразный роман-игру. Не в том смысле, что здесь будет очень весело, авантюрно и "вообще интерактив". Нет, речь о том, что каждый возьмётся трактовать "Души" максимально по-разному, исходя из своего бэкграунда и менталитета. При этом издатель составил слишком подробную аннотацию, что граничит с предисловием: с детства не люблю это порождение советского литературоведения, когда тебе по косточкам раскладывают роман прежде, чем ты к нему приступишь. Но "спалился" редактор не полностью.

"Души" – это и роман-метафора, и роман-мифология, и роман-путешествие, и даже где-то текст с чётким психологическим оттенком (или психиатрическим, кто как любит). Автор специально "смущает" читателя вставками "исповедей" матери главного героя, которая называет это самое переселение душ фикцией, а вам уже предстоит сделать свой выбор: решить, так ли это. При этом выбор будет не единственный, развилок очень много. В частности, та же самая легенда о Вечном жиде, обречённом скитаться по Земле. Об этом ли пишет израильский автор? В любом случае мы вряд ли узнаем.

Смыслов и идей в тексте зарыто целое множество. Это бесполезное прозябание в мире, жизнь без цели, спор о первичности души и тела. При этом Рои Хен детально воскрешает жизнь евреев в разные эпохи и, пожалуй, опосредованно в своих героях пишет о всей истории многострадального народа.

Книжный обзор Metro