29 июня 2021 г. 16:58

4.5 Убийство на поле для гольфа

Эта история из самых первых про Пуаро и Гастингса. В ней мало самолюбования Пуаро и показывание им своего превосходства. В дальнейших книгах Кристи видимо сильно невзлюбила героя, что он стал обладателем таких черт характера.

Перед нами довольно захватывающая история - убит человек, который опасался за свою жизнь и поэтому вызвал к себе на виллу во Франции Пуаро, бельгийского сыщика, в основном "работающего" на территории Англии. Но Пуаро вскоре догадался, что письмо было написано лишь для того, чтобы он подтвердил совершение убийства, ибо автор письма хотел его обмануть - выдать за себя труп постороннего человека. И этот труп лежал на поле для гольфа, отсюда и название книги.

Увы планы авантюриста были нарушены и его действительно убили, а вот кто и как мы узнаем только в последней главе. Хотя подозреваемых было минимум 4 человека))) и про каждого Пауро рассказал почему он мог/не мог быть убийцей.

К тому же раскрывать преступление вызвали французского сыщика Жиро и его способ работы был довольно интересен. Он очень старался, но увы. Между Жиро и Пуаро даже возник спор - кто быстрее раскроет преступление. Жиро был уверен в себе, но каждого его подозреваемого оправдывали. В итоге Жиро сбежал с позором и нервным приступом.

А еще в этой книги Гастингс встретит свою любовь :) и Пуаро ему даже поможет не растеряться! :)
Отличная книга! Прочитала с удовольствием!