29 июня 2021 г. 16:30

Книга весьма необычная по структуре. Как построен детектив чаще всего? Происходит преступление. Детектив (сыщик, полицейский, любопытный гражданин) проводит ряд действий, которые приводят к раскрытию преступления и поимке преступника. Преступник наказан, все счастливы. В данном произведении задача изначально была гораздо сложнее. Мало того, что само преступление (изнасилование и убийство девятилетней девочки) произошло более двадцати пяти лет назад, так по нему еще и истек срок, во время которого можно было судить преступника. Он уже остался безнаказанным, даже если правда выйдет наружу. За такое сложное дело берется отставной шеф криминальной полиции Стокгольма Ларс Мартин. Он только что пережил инсульт, у него серьезные проблемы со здоровьем. У него очень странное поведение - вот за меня беспокоятся жена, девушка-сиделка, просят питаться здоровой пищей, значит, назло им наемся жирного, вредного и запью алкоголем.
Думаю, не будет большим секретом, если сообщу, что преступник был найден очень быстро. Значительную часть произведения занимают вопросы, как это доказать и что с ним потом делать. А вариантов несколько, например, сообщить прессе, да и отец жертвы, весьма состоятельный товарищ, просто горит желанием "познакомиться" с убийцей.
Самым большим разочарованием стал финал. Возможно автор счел его справедливым, но мне он показался очень жестоким, неожиданным и нечестным по отношению к персонажам и читателям.