29 июня 2021 г. 16:21

4 Путь топора.

– И сейчас мы ходим не на свадьбы, а на похороны. Вот куда мы сейчас ходим.

Ребенок находит в подвале дома старика с топором в голове, и не сказать, что кто-то сознательно принял деда за сухое полено. Поэтому Карелла и Хэйвс, пребывая в метафизическом настроении, вынуждены копнуть это дело поглубже.

– Любой человек – загадка. И лишь убийство проливает свет на всё.

Вот тут уже пошел нормальный детектив. На первой половине было довольно смешно, затем юмор под грузом жизненных реалий попритих. Достойная новелла, из которой я почерпнул кое-что о американо-испанской войне. Не припомню, чтобы я о ней вообще знал, но уже в конце 19 века Америка гнала эту свою любимую бодягу – а давайте поможем чужому государству с независимостью в наших интересах.

С обреченностью приговоренного к смерти Карелла понял, что на сцене появилась еще одна мать.

Не то, чтобы мне понравилось, но для детектива неплохо. Герои весьма разнообразны. Например, стукач Джимп. Подозреваемые тоже интересны – кто-то псих, у кого фобии, бывшие уголовники или просто тихие преступники, есть даже клуб военных пенсионеров.

– Не знаю, что думали вы, но я-то знал, что сделал это не я.

Довольно хитрая история, и если бы я был внимателен, то может и допер в чем был весь сыр-бор, ведь события происходят зимой, ха-ха. Тут чувствуется усмешка автора. И если чутка пораскинуть мозгами, то придешь к выводу, что самые тупые преступления совершаются именно топором. Так у Макбейна и вышло. Потому что Макбейн – это, как говорится, жиза.

– А труп будет остывать.
– Труп давно остыл.
– А с ним, по-моему, и все дело.
– Ну что мы можем изменить? Ведь на дворе январь.