29 июня 2021 г. 15:53

«Во Франции родители делают что-то такое, что превращает воспитание детей в радость, а не в тяжелый труд».

«Им как-то удается участвовать в жизни детей, не превращая это участие в одержимость. Они считают, что даже хорошие родители не должны быть в постоянном услужении у своих детей и не должны при этом испытывать чувство вины».

Эту книжку мне посоветовали, когда я усиленно читала о понимании счастья в разных странах. Думаю, она будет интересна и тем, кого не занимает тема воспитания: национальный характер проявляется в тех неписаных правилах и устоях, которые люди соблюдают, совершенно о них не задумываясь. Если, конечно, автор книги не слишком увлеклась «французскостью» и многое не приукрасила. Она американка, вышедшая замуж за англичанина и родившая в Париже троих детей. Взгляд со стороны и полное погружение.

Автор сопоставляет американскую и французскую традиции воспитания, я сравниваю ещё и с нашей русской — и оказывается, что в своём «детопоклонничестве» мы, пожалуй, близки к американцам. Так что многие французские подходы показались разумными. Не накормить во что бы то ни стало, а познакомить с разнообразием вкусов самых разных продуктов. Не «развивать» с утра до ночи, носясь по кружкам, секциям и репетиторам, а дать человеку возможность самому себя занимать, стать самостоятельным и самодостаточным. С одной стороны, ребёнок должен понимать разумное «нет» и «подожди», с другой — иметь возможность «жить своей жизнью».