29 июня 2021 г. 13:21

4 Что будет, если...

Мне снилось, что Принц Филипп не умер. Я стою на центральной площади Лондона, вижу гуляющих людей и кому-то внушаю, что он жив, просто нужно немного подождать. Меня мало кто слушает. Но стеклянный гроб с принцем стоит на каком-то возвышении среди колонн и его не уносят который день. И вот наступает момент, его открывают. Всё так и есть, принц жив. На площади суматоха, шум. Елизавета II отрекается от престола.

Если вам приснится нечто подобное, когда вы будете читать эту книгу Жозе Сарамаго, не забудьте оставить комментарий к этой рецензии. Соберем коллекцию сновидений по мотивам книги.

Сначала это ровная, почти спокойная, неспешная и витиеватая история о стране, в которой перестали умирать люди. Примерно половину книги мы смотрим сложные новости и наблюдаем за тем, как к таким условиям будет приспосабливаться человеческая натура. Что делать с глубоко пожилой августейшей особой, с которой многие уже попрощались? Как быть людям в больницах? Как выходить из положения похоронным бюро? А пенсионные накопления? Что делать страховым компаниям? Министры, совещания, слухи, новые идеи, серый бизнес и даже в этой ситуации, люди что-то придумывают. Но почему все это происходит в реальности этого романа?

На это отвечает вторая половина книги, в которой смерть выступает в роли персонажа и делится своими размышлениями о происходящем. Название романа здесь перестает быть однозначным и реальность книги начинает выглядеть иначе. А финал стоит того, чтобы прочитать его самостоятельно, не ища пересказов.

Весь роман лишен диалогов в привычном смысле: они есть, и вы знаете кто и что говорит, зачем тире и разбивки на новые строки? То же с главами. Это лишнее. Единый текст, в котором всё и так понятно. И преодолев первоначальный внутренний бунт против текста без правил, чтение становится особенным, и только после прочтения можно понять (а можно и во время, а можно и не понять), почему эту книгу считают вершиной или жемчужиной творчества Жозе Сарамаго.

P.S. Посмотрела, как выглядит центральная площадь Лондона — это Трафаргальская площадь. Почти как во сне.