29 июня 2021 г. 12:11

3.5 Ужасный человек с высоким интеллектом

Книга, пожалуй, о самом известном серийном убийце США - Зодиаке.
А точнее, эта книга о расследовании преступлений, совершенных Задиаком.
...
Мое мнение и впечатления
...
Ну такое...
Если быть честной, было скучновато и нудновато.
Начну с того, что я думала, что книга будет в жанре художественной литиратуры, основанной на реальных событиях, а получилось, что это прямой пересказ расследования, тру-крайм.
Я люблю, конечно, пощекотать себе нервишки, но для этого предпочитаю детективы и триллеры, жанр тру-крайм более сухой, чисто факты.
Я смотрела фильмы и художественные, и дукоментальные про расследование по делу Зодиака и меня они впечатлили больше, чем данная книга.
Хотя некоторые моменты действительно цепляли. После прочтения, у меня был один единственный вопрос, какой уровень IQ был у Зодиака?
Ведь на сколько нужно быть умным, продуманный, обдуманным и хитрым (и тп), чтобы совершить примерно 50 убийств (эта цифра не точная, многие из этих убийств и нападений относят к списку жерт Зодиака, но не доказаны) и не попасться, ведь преступника так и не поймали(
Я ни в коем случае не привозношу этого преступника, ведь убийство-это жуть, грех и ужас, но в конце книги был список предполагаемых навыков, знаний в различных областях серийного убийцы и он огромен, начиная от мелочей, заканчивая шифрованием, знанием военного дела, картографии и многое другое. Поэтому думаю, что у него был очень изощренный ум, может и больной, (т.к. по версии расследования, все убийства связаны с астрологией и не исключено, что это так, много приведенл доказательств, ведь не зря же убийца назвал себя Задиаком), но достаточно гениальный.
Но мне кстати очень понравилась обложка, с одной стороны смотришь-это мост в тумане, а с другой, как будко из закрытых глаз текут слезы.