29 июня 2021 г. 10:50

3 Спойлер Ох уж эти женщины. Ох уж эти французы.

Второй роман, прочитанный мной у этого автора. В первый - Себастьян Жапризо - Западня для Золушки - я влюбилась на долгие годы, до сих пор отлично помню как это было. А вот с этим, увы, настоящей любви не случилось, все ограничилось мимолетным увлечением.

Все женщины книги (ну или почти все) были безумно влюблены в одного прекрасного француза и, в общем, им я верю. А вот во всю эту историю - не очень. Хотя концовка это, в какой-то степени, объясняет.

В целом, я ждала большего. Ждала, что это будет детектив с элементами эротики, а получилась эротика с элементами детектива. А ведь так все прекрасно начиналось. Мозг визуализировал все происходящее до мельчайших подробностей, погружение в роман было стопроцентным! Наверное, можно сказать, что я сама оказалась одной из этих женщин, а книга - главным героем, в которого я так стремительно и безрассудно влюбилась, но потом... Потом все как-то стало сходить на нет. К концу книги я стала понимать, что ничего такого невообразимого меня уже не ждет, и стало совсем уж скучно.

Стиль Жапризо мне по-прежнему нравится до восторженного смеха, а как он прекрасно пишет от лица женщин легкого поведения - это вообще не передать словами. Да и в целом, можно было начать читать книгу вслепую и все равно угадать, что это именно Жапризо, а не кто-то другой. Так что, пусть я и разочарована слегка, но это все же было приятно, весело и со вкусом.

Прочитано в рамках игры "Открытая книга". Тур 100.