MMaria

17 декабря 2012 г. 17:44

Увы, может "Век криминалистики" задал для меня слишком высокую планку для книг Торвальда, может дело в выборе темы, но этой книгой я разочарована. Почти вся "Криминалистика" была для меня внове, а по истории медицины я с детства прочитала не одну и не две книги, поэтому многое уже знала. Выбор способа подачи материала - от лица современника событий - для меня был далеко не лучшим. В уже упомянутой "Криминалистике" прелесть была в большом объеме информации - в Англии было, во Франции случилось, а ученый Италии, теперь же считается..., рассказывая же от первого лица про все не расскажесь и обаяние знайки-ученого пропадает. Мне бы, к примеру, в рассказе о Бильроте было бы интереснее почитать не про выдуманную жену альтер-эго автора, а про Некрасова.

Ну и плюс к тому плохое качество издания. Одно-два прочтения и книга рассыпится, обложка истрепится и помнется даже быстрее, чем в любовном романе серии Харлеквин. А иллюстрации?! Темные, неясные, мутные. Хорошо, что под ними подписи, потому что, не прочитав, что это Листер с карболовым шпреем, я бы чего доброго решила, что нарисован инженер Гарин во время испытания прибора или Ниро Вульф во время ухода за орхидеями!

Ну не то, чтобы все так плохо - прочитать интересно. Но "Охотники за микробами" или недавняя "10 величайших открытий в истории медицины" лучше.