29 июня 2021 г. 08:40

5 отличный цикл

Действие книги разворачивается во Франции, в лесу Броселианд. В основе книги лежит легенда о короле Артуре. Мир населяют ведьмы, маги, колдуны, демоны. Мне понравилось, что магия ведьм различается. Каждая обладает чем-то своим. Маги вообще другой вид.

Так как это первая книга в цикле, то автор подробно описывает мир, устройство, существ, легенду, богинь и другие важные особенности. Поэтому книга не очень динамичная, но вполне интересная.

Любовная линия с намеком на треугольник, но очевидная. Конечно, непростая, но без обилия соплей, лишних страданий и излишней романтики. Герои адекватны.

У Вульф есть два потрясающих таланта. Первый - описывать еду так, что слюни просто текут рекой. Второй - передавать боль и эмоции героев, простыми словами, не описывая «как сердце замерло в груди», а через события, но так, что кажется будто это твоя душа растерзана, а сердце разбито. Вот и здесь, в некоторые моменты было очень больно за героиню.

Несколько моментов, почему мне нравится Вианна: любит бегать, она скорпион, любит мучное, не закатывает истерик. Вопросов к Эзре у меня было куда больше, но я ожидаю развития его персонажа во второй книге.

Для любителей фэнтези, Мары Вульф и адекватных героев самое то.