17 декабря 2012 г. 16:06

Люблю книги, которые читаешь и думаешь: прямо про меня. И чтобы и научные, и понятные. Эта книга как раз такая. Книга Анны Козловой, психолога, - про самокоучинг, то есть про то, как научить себя достичь гармонии в собственной жизни. Как стать богаче, красивее, умнее, чтобы понимать, зачем живешь, найти свои цели и т. д. Все написано очень ладно, гладко, идеи цепляют и нет никакого самопиара, что приятно.
Автор утверждает, что люди в России не так успешны, как европейцы. Менталитет советского времени все еще накладывает отпечаток на наше сознание. Мы ждем, когда нам укажут, куда идти, что и как делать. Мы либо следуем примерам, навязанным Западом, либо просто плывем по течению. Желаний у нас много — мы, русские, пожалуй, как никакой другой народ, умеем хотеть. А вот чтобы прилагать усилия для достижения этих целей — здесь у нас дела обстоят немного сложнее.
И, пожалуй, здесь я соглашусь с автором.
В процессе чтения книги волей-неволей начинаешь анализировать свою жизнь и думать, к чему же ты стремился все эти годы. Хитрый автор, чтобы помочь решить этот вопрос, подсовывает упражнения - их много, они разные, но все направлены на то, чтобы:
1) сформулировать цели своей жизни в разных областях (карьера, финансы, семья, любовь и т. д.),
2) понять, какие мысли и действия противоречат этой цели,
3) привести их в гармонию.
Это чисто прикладная книга, теории здесь минимум, зато практики хоть отбавляй. И если не зацепит одно упражнение, то другое, третье или пятидесятое уж точно сработает. Этим книга и хороша – есть из чего выбрать.
А кто говорит, что подобное «не работает», не очень-то хочет изменить себя и свою жизнь. Это как съесть пирожное на ночь – значит, не так сильно надо похудеть.

И как эта книга помогла вам в жизни? Что конкретно она изменила?

2) понять, какие мысли и действия противоречат этой цели,
3) привести их в гармонию.

Сверхоригинальная идея. Как только автор до нее додумался?