vittorio

17 декабря 2012 г. 15:22

Я думаю, что мифология Индии или Египта уж никак не беднее древнегреческой. Так чем же привлекательны боги Эллады? Пожалуй, тем, что они как люди. В них нет мистики египетских божеств и непонятности индуистских. И от этого они кажутся какими-то своими, близкими что ли…
Веселый Дионис, любую проблему решающий словами : «А давайте выпьем?» и даже сражающийся бурдюком с вином). Красавчик Апполон, любящий кроме себя, еще пожалуй только…… себя. Ревнивая, склочная Гера, которую так метко охарактеризовал Мом-насмешник: « и почему самая склочная и вздорная женщина в семье, считается покровительницей брака и домашнего очага?». Своенравный Зевс, решающий вопросы ударами кулака по столу, пардон,- молний о землю. Аид, мудрый как патологоанатом (все знает, все умеет, но уже поздно :)).
И Гермес. Самый-самый из Олимпийцев, единственный, кто пустил к себе в сердце любовь к «колосьям» и «овцам» годным лишь для того чтобы быть орудиями в руках богов.

Признаюсь, я невысокого мнения об отечественной фэнтези. Так было, пока я не прочел СИЕ. Превосходный образец жанра, затягивающий сюжет, близкие герои. Книга, к которой тянешься как Тантал к пище и не можешь насытиться.

Геракл и его трагедия (острее всего прочувствованная вечером после Гигантомахии). Очеловечивание Гермия-Пустышки, которое сделало его существование более полным и глубоким как по мне. И Амфитрион, безусловно, ярчайший персонаж, эталон даже для Геракла, думаю. Как Феникс, восстающий из пепла, для защиты своего. В некотором смысле герой и вправду может быть один. И не потому что должен, нет. Просто для кого-то он один-единственный такой.
А боги….. они живы, лишь пока о них помнят…

Флешмоб 2012. 7/7. Под занавес сезона. Превосходно.
Благодарности ниже :)

За златорунной Колхидой высятся горы, у подножия которых лежит град Ставропулос, форпост Империи. Благословен богами край сей, тучны холмы его и полны житницы. Исскуства там в почете, а литература в особенности. И верная жрица Каллиопы денно и нощно бдит на страже ее интересов.
Короче, совет marfic . Превосходно, впрочем, так и задумывалось). Спасибо!

Какая творческая благодарность! ^_^ Умеешь завернуть!

Я думаю, что мифология Индии или Египта уж никак не беднее древнегреческой.

...И мне, кстати, трилогия Г.Л. Олди "Чёрный Баламут", основанная на индийской мифологии, понравилась гораздо больше "Героя...", уж извини.

Ладно, милую. я под НГ добрый ;)

Только под НГ?.. Пичалька.

Нада бы исправить: особенно под НГ)

Присоединяюсь)).."Черный Баламут" отличная переделка индийской мифологии, причем сделана она от лица старых богов))

Не слушай их, Вить. Герой - ваще зашибенный! Но и Баламут хорош тоже. Но Герой крутей)

Марин, я и не слушаю), Герой зашибенный - это точно!)

Спасибо, Марина :(

Не ворчи, перефразирую:
Герой и Баламут идут практически ноздря в ноздрю, но финишную ленточку срывает всё-таки Герой, потому как построен на практически родной мифологии.
Так лучшей?

А что у Олди лучше первым читать, а? У меня есть 1-я часть "ойкумены", но с нее начинать почему-то не рекомендуют...

я вот не знаю, но думаю кто-то из досточтимых Гуру подскажет))

Смотря что вас тематически интересует. Я обычно рекомендую попробовать "Пасынков восьмой заповеди". Во-первых, объем небольшой, во-вторых, "Пасынки", по-моему, дают хорошее представление об авторской манере Олди.

Спасибо! "Пасынки" уже в хотелках. Тематически, даже и не знаю:), просто этих писателей очень хвалят, а я люблю и фэнтези и фантастику (хорошую, конечно:))

"Ойкумена", на мой взгляд, отличный цикл, очень насыщенный. Я вообще давно ждал, что Олди сделают что-нибудь космическое. Хотя мне трудно ее оценить именно как стартовый вариант, мне кажется, такие циклы в этом смысле вообще не лучший выбор, особенно когда у авторов есть сильные отдельные произведения.

Почитай мой отзыв на "Пасынков..." - невосторженный отзыв человека, впервые прочитавшего Олди.

Прочитала... Судя по твоему отзыву, мне как раз очень даже понравится:)))

Ну и славно! Плюс ещё в том, что это произведение вне цикла, то есть для знакомства самое то)

Да того же Героя почитай - Древняя Греция.
Чёрный баламут - Древняя Индия, боги там, все дела.
Путь меча - оружие если любишь. Хотя вряд ли, ну а вдруг.
Мессия очищает диск - Шаолинь.
Гарпия мне очень понравилась. Хоть она и в цикле, но мне кажется её можно читать отдельно. Там "университетский роман".
И вообще, не спрашивай, а читай! Олдяхи - очешуительные авторы!

Насчёт Ойкумены ничё не скажу, мне понравилось, но стоит ли с неё начинать - хз.

И "Герой", и "Баламут" хороши необычайно. Можно ещё продолжить и почитать "Одиссей, сын Лаэрта" и "Сын хромого Алкея". Это самостоятельные вещи, но в том же древнегреческом мире, что и "Герой".

Не Сын Алкея, а Внук Персея в двух книгах. И насчёт Одиссея я бы поспорила - 1-ая часть хороша до невозможности, вторая - слишком уж непонятна. Надо перечитать, может я до неё уже доросла)

Да, точно)) "Сын хромого Алкея" это вторая часть дилогии, перепутал. Мне "Одиссей" тоже понравился меньше, но всё же я его советую всем, кому пришёлся по душе "Герой".

Отличный отзыв на любимое=)
Моя любовь к Олди формировалась так: "Герой должен быть один", "Одиссей, сын Лаэрта" и контрольный - "Бездна голодных глаз"
но это я ещё Баламута не читала)))

пасиб)
я вот тоже думаю что надо и себе в хотелки позатаскивать поболее)

Шикарнейшая рецензия! Спасибо, порадовал старушку Марфика :)

Спасибо :) А "старушка" порадовала весьма удачным советом! :)