lemosina

Экс-кс-кс-кс-перт Лайвлиба

28 июня 2021 г. 22:32

3.5 "ГОСПОЖА БОВАРИ" ГЮСТАВ ФЛОБЕР

"У всех проблем одно начало:
Сидела женщина,  скучала..."

Провинция, она и во Франции провинция... Кроме как замуж и выйти-то особо некуда. Эмма Руо, романтично настроенная барышня, согласилась на предложение врача Шарля Бовари, но семейная жизнь оказалась сплошной бытовухой, даже дочка умиления не вызывала. К тому же на горизонте замаячили новые обаятельные знакомые. Адюльтера не избежать.

Какой же Флобер трудяга! Он шлифовал роман, сократив рукопись с 1700 страниц до четырехсот. Получился концентрат без лишней воды, что редкость для XIX века.
•••
И ох, уж эта Эмма! Может, во мне чёрная бабская зависть вопит, но она же абсолютная пустышка. Кроме миловидной внешности и огромных претензий к миру за душой у мадам Бовари ничего. Да и в голове, судя по всему, сквознячок гуляет.
•••
Я удивляюсь даже не передозу любовными романами и замужестве с первым встречным. Это как раз нормально для женской половины. Я про  #жизньнеучит . Вроде мир подсказывает, что по кривой дорожке идёте, мадам. Но мадам глуха, слепа и всегда в настроении "ой, всё".
•••
Думаю, девиз для Эммы: "Сгорел сарай, гори и хата". Хотя...будь у неё сарай, хозяйство, ей бы не до этого всего было... Как там у Анны Карениной? "Ей бы корову"? Вот и тут такая мысль напрашивается.