HelgaBookLover

28 июня 2021 г. 21:55

Власть не столько давала силы и привилегии, как говорил его предок, сколько привязывала к месту.

Давно я не читала тёмного фэнтези, ещё и от русскоязычного автора. Сюжет затягивает сразу, здесь нет времени для раскачки и плавного погружения. Такая динамика мне по вкусу.

Итак, королевство Ферстленд. Девять Великих Династий. Легенды гласят, что все они произошли от Первых – могущественных существ, обладающих невероятным магическим талантом и физической силой. Король правящей династии совершил роковую ошибку, казнив последнего из отряда Тринадцати, который сдерживал культ Первых. Прежний мир начинает рушится. Теперь, когда король мертв, а последний из ордена Тринадцати убит, сдерживать Первых некому, а значит, они могут вернуться.

Очень порадовал слог автора и компактные главы, каждая из которых посвящена судьбе кого-то одного из Династий. Да, персонажей очень много и пришлось приложить усилия, чтобы не только запомнить каждого, но и держать его историю в голове до той главы, где она продолжится.

Конечно появились и любимчики, за судьбой которых следить мне особенно интересно, но посмотрим, что будет дальше, не поменяются ли симпатии.

Увлекательный сюжет с непредсказуемыми поворотами не давал скучать, следить за созданным автором миром и персонажами было очень интересно. И что особо импонирует, это внимание к деталям. Чувствуется, что автор задумал что-то масштабное и не жалел слов на описание и проработку мира и персонажей. Достойно.

Жду продолжение.
картинка HelgaBookLover