__Dariij__

28 июня 2021 г. 17:44

5 «Кто знает, может, сон и любовь – это одно и то же?»

Это был чудесный сон наяву, размывший границы и изящными линиями ворвавшийся в реальность. Нежный нуарный детектив, который Коу выводит силой своего пера и превращает в настоящий фильм, воспроизводимый нашим сознанием.

И вот первые наброски будущего кино: две временные линии, дом-клиника, прошлое и настоящее четырех героев, их чувства и мысли, их болезнь.

Да, они все больны, врачи и пациенты, осознанно или нет, находятся под властью главного героя – сна. Одни не отличают сны от реальности, другие бросают вызов самой природе, презирая трату времени на отдых, а остальные стараются разгадать природу сновидений или вовсе отказываются от них.

В этой книге все больны сном, он словно туман, окутывает сознание и проникает в душу читателя, неся боль, одержимость, жертвенность и любовь своих героев.

Повествование похоже на матрешку и каждый раз ты открываешь что-то новое – роман о любви и судьбе оказывается научно-фантастическим триллером с целой горой статей о кинематографе и множеством мелких отсылок, которые складываются как пазл и открывают долгожданный финал.

И все это приправлено долей юмора и абсурдности, где серьезные проблемы прикрыты вуалью нереальности происходящего. Великолепный Коу.