28 июня 2021 г. 14:16

5 Лекарство от хандры

Книга стала для меня отдушиной в период закрытых границ и  сумеречных декабрьских дней, когда тоска по морю, солнцу, свежему воздуху, путешествиям ощущается особенно остро.

Книга написана от имени мальчика в легкой манере, в какой мог бы описать свои приключения ребенок, любознательный, озорной, но при этом не по возрасту рассудительный.
Английская семья во главе с матерью четырех разновозрастных детей отправляется из холодного Лондана тридцатых годов на солнечный и дикий остров Корфу. В процессе знакомства с островом, его обитателями и культурой, им придется пережить множество комичных ситуаций. Самый младший сын Джери проявляет интерес к природе  и населяет новый дом разнообразной экзотической фауной. Ко всем живым существам он относится с любовью и любопытством, но его увлечение доставляет домочадцам не мало неудобств. Это ироничная история приключений юного натуралиста, может вдохновить на поездку в Грецию или просто отвлечет от серых будней и холодов.

Меня обрадовало, что по книги сняли целый сериал, но экранизация, как часто бывает, разочаровала. Акцент повествования смещен на мать, вдову без средств, воспитывающую четырех детей. Дети взрослеют и постоянно впутываются в неприятности, а мать пытается их уберечь и наладить как жизнь семьи, так и свою личную. Появляются новые сомнительные персонажи, а сюжет из забавного и познавательного перерастает в драму. Все же сериал стоит отметить за внимание к деталям, эпоха передана довольно точно. Наряды, интерьеры и конечно же сам Корфу, во всем его лучезарном сиянии, радуют глаз. Стилистика сериала напоминает известный Даунтон.