28 июня 2021 г. 13:12

1 сиропчик

Когда-то услышала от одного блогера, что она относит эту книгу к летним и уютным. Правда ? Это какое же тогда у вас представление о лете и уюте ?)) А еще называют доброй…. Ну…Это не добрая книга, это плохо написанная история. Слезо, соплевыжималка очевидная. Готовьте опросник и ставьте галочки. Бедные негры – есть ! Лесбиянки – ну а как же ! Умирающие детишки, теряющие ножки, ручки- есть ! Насилие в семье- ну куда без этого ! Старушка в доме престарелых ( никому не нужная)- есть ! Сумасшедшая «жирная» тетка, поглощающая сладости в оптовых размерах и потом нашедшая свой правильный путь – будет маячить перед вами всю книгу ! ( ее размышления о яйцах это что то…) Что еще ? Суд, который по взмаху волшебной палочки решает все в пользу подсудимого. А еще там постоянно все мрут. От чего только не мрут. Попали под поезд, разбили голову ( в том числе и детской игрушкой), рождаются недоразвитыми. Отрезает ребенку руку, «добрая мама» называет сына Культяшкой и даже сожрут человека ( пусть и преступника).
Персонаж Иджи. Мне она была противна. Истерична, глупа, картонка, одним словом. Пошлые разговоры и действия «мамаши» Иджи с Культяшкой отвратительны. Дети фотографируют труп, Иджи ржёт как конь. Ну да, очень смешно. Иджи вообще дама не в себе.
Все в этой книге приторно, все очевидно, шаблонно. Есть эпизод с девочкой и слоном (привет от Куприна) Автор читала Куприна ? Если да,- молодец !)
«…этим ребятам противно сесть за стол с черным, но зато они преспокойно едят яйца, вылезшие прямо из куриной задницы.»
Кхм… в чью пользу такое сравнение ?... И таких глупостей, «вылезших» из-под пера Флэгг, в книге полно.
Книга не стоит внимания читателя.