28 июня 2021 г. 12:17

Лучшее на Лайвлибе

Ууух! Вот это воображение, хочу я вам сказать! Книга цепляет с первых же строк!

Мартин, несмотря на свою невежественность, настолько глубокий и многогранный, что это кажется невероятным для необразованного моряка!

Безумно интересно, хотя и одновременно немного утомляет, что на каждую услышанную фразу и на каждый происходящий миг у героя в голове возникает сотня воспоминаний, фантазий и рассуждений.

Если бы я снимала фильм по этой книге, он был бы очень ярким, динамичным и немного сюрреалистичным.

А ведь это только 20 страниц прочитала! К 50-й станице эта книга меня окончательно пьянила. Я влюблена в главного героя, я воодушевлена его воодушевлением! Мартин меня восхищает! Я упиваюсь этим слогом, меня полностью захватили его фантазии.

К середине книги ощущения сюрра проходит или просто к нему привыкаешь... Оторваться по прежнему невозможно.

Мартин стремительно расширяет границы своих знаний и выходит за рамки всего общепринятого.

Он легко выпрыгнул из своего класса, но в своём прыжке проскочил и класс буржуазии, в который он так стремился... Оказывается образование и культура не равно глубина и многогранность. Где же он оказался? Кто теперь ему ровня? Он слишком умён, слишком голубок, слишком идеалистичен...

Книга о том, что мечты сбываются, главное верить в себя и не сдаваться! Так же она о том, что не все мечты приносят удовлетворение и радость.

О силе духа и о том, как легко сломить самый сильный дух, отняв у него мечту.

О том, на какие подвиги можно пойти ради любви и как эта любовь может уничтожить. Хотя настоящей любви в книге и нет, есть мечта о ней, фантазия. Мартин любит свою любовь к Руфи, но не саму Руфи. Он одержим книгами и знаниями, но вместе с Руфь, уходит и тяга к ним.

Когда живёшь, совершенствуешься, стремишься к успеху не ради себя, а ради кого то другого, все рассыпется как карточный домик от первого же дуновения ветерка.

Книга «Мартин Иден» меня покорила, я давно не читала с таким упоением, а уж как меня потряс финал этой книги! Есть над чем задуматься.