28 июня 2021 г. 09:51

2.5

Странная и спорная книга. Красивая обложка, интригующая аннотация, а внутри - пшик.
Немногие действительно стоящие моменты просто потерялись на фоне раздражающих факторов.
Первое и главное, что сразу бросается в глаза - игра с формой подачи текста. На мой взгляд - крайне неудачная. Отсутствие традиционного оформления диалогов сильно усложняет восприятие: иногда сложно уследить, где закончилась прямая речь и продолжилось повествование-описание. Чего ради убрано традиционное оформление - ради сокращения количества печатных знаков и страниц?
Второй момент, который серьезно портит впечатление от повествования: обилие физиологических подробностей, которые не несут никакой сюжетной нагрузки. Какая разница читателю кто куда и каким именно образом справляет нужду?
Ну и третье, что меня разочаровало - сюжет, расползающийся вширь, но не двигающийся вперед. Сложно уследить за мыслью, ради чего всё происходящее и происходит. Уйма отвлечений, воспоминаний, незначительных для сюжета.
Вместо красивой картинки, как на обложке, в итоге - расползающееся невнятное пятно.