man0l0

16 декабря 2012 г. 22:13

… из подростков созидаются поколения...

Удивил! (Самому стало стыдно за такой комплимент Федору Михайловичу)
Но по другому не скажешь. Попадись мне этот роман без обложки, ну никогда бы не сказал, что его автором является Достоевский. Хотя знакомое излишество деталями все же присутствует, в остальном роман каким-то особняком стоит от всего прочего творчества писателя. И, конечно, приятно, что знакомый уже классик может удивить.

Но, об удивительном позже, а пока оговорюсь и еще об одном нюансе. Роман тяжелый, роман к которому нужно приложить усилие, роман не для любителей легкого чтива. Это тяжелая литературная артиллерия, бьющая точечно, но при этом разрывными снарядами. Кто-то скажет: “Ну читал же я “Преступление и наказание” и ничего”. Я отвечу: “И я читал, и ничего близкого здесь нет, не заблуждайтесь. К этой книге нужно быть готовым”.

Название подобрано идеально. Подросток – этим словом характеризуются все те лихорадочные, часто лишенные, казалось бы, какого-то смысла события. Подростковый период, это период осознания человеком своего места в жизни, скитание в поисках цели, мысли, “идеи”. Критика себя и окружающих. Безотчетная любовь к мрази, и злобное отторжение своих прежних идеалов. В подростке все: любовь и ненависть, уединение и развязность, жажда жить и стремление покончить с никчемным существованием, признание и бездна. И все это Федор Михайлович выливает на читателя. Окатывает чувствами, загадками подростковой души, бессвязными мыслями, нескончаемыми упреками всех и вся.

Первыми же пятьюдесятью страницами я был сражен. Столько информации, загадок, мыслей, каких-то идей, интриг, обид, и, вроде бы, спонтанных поступков. Но автор и сам предупреждает читателя, что не пишет ни одной строки напрасно, и все придет в свое время, а тому, кто уже завяз в событиях, лучше бросить дальнейшее чтение. Нееет, мы не бросим, мы-то знаем, что у Достоевского все не просто так. И вскоре картина становится яснее. На первый план выходят обиженные чувства главного героя – того самого подростка, и мы становимся свидетелями душевных мук и переживаний его, желания любить и быть любимым. Но этим все не ограничивается. Одни загадки уходят и на их место приходят другие. Самоубийства, ссоры, незаконные дети, как снежный ком накатывают и накатывают на читателя. Буду честным, в некоторых моментах я просто разводил руками с возгласом: “Вот блин, Санта-Барбара”. А чего собственно ожидать? Время такое было: все друг друга знали, все, хоть через третьи руки, но были друг с другом связаны. Но все эти события лишь внешний антураж, под которым скрываются более насущные проблемы, актуальные и по сей день. На фоне распадающегося дворянства, Достоевский окунает читателя в омут проблем тогдашней России, ее граждан и отдельных сословий. И на авансцену выводит одинокую душу молодого человека, хоть и имеющего свою “идею”, но совершенно неспособного за нее ухватится. Придавленного обществом, любимыми людьми, деньгами, властью, детской бесшабашностью и желанием любить и быть любимым.

В очередной раз поразился, как все-таки мы похожи. Я имею в виду современников и тех людей, что жили во времена Достоевского. Те же претензии к молодому поколению, те же мысли о скором разложении общества, об утрате остатков морали, о продажных чиновниках, о кризисе веры о туманности будущего России, даже о вырубке лесов. Да, время идет, облик внешний мира меняется, но суть его остается прежней. Можно изобрести новый телефон или летающую машину, но изобрести новое чувство вряд ли получится.

В рамках борьбы с долгостроем.

1 2

хорошо написано!!!

Спасиб)

Во как, а мне уже легкомысленно думалось, что самые трудные книги Достоевского я уже прочёл...

Нет, я не говорю, что, к примеру, "Бесы" читаются легче. Думаю стиль Достоевского вообще не легок. Но я помню, что то, что читал ранее давалось мне проще. Конечно, самого тяжелого я быть может еще и не читал.

Бралась за "Преступление и наказание", не пошло. Может быть позже...

Достоевский, как и любой классик, это блюдо на любителя))

На ценителя! :)

Очень верно подмечено.

Достоевский, как и любой классик, это блюдо на любителя))

И из этого блюда черпаешь всю жизнь, остановиться невозможно.
Спасибо, отличная рецензия.

Вам спасибо за отзыв))

Да-да-да!!! Остановиться потом действительно невозможно! даже если иногда сложно идет - через определённое время хочется вновь прикоснуться к "доброму, вечному".

Разрешите полюбопытствовать, Вы свой ник выбрали под влиянием Достоевского?

))) да, но кроме Достоевского там есть еще информация из двух других семантических полей:)

Понятно, что не все так однозначно. Просто хорошо запоминающийся.

К доброму и вечному хочется прикасаться всегда, а еще лучше когда эти прикосновения взаимны))

Хорошие книги всегда, наверное, чему-то могут нас научить, открыты для нас. Главное, чтобы мы сами не проходили мимо, готовы были воспринимать, учиться, познавать.

Рецензия просто отличная!

Спасибо!

спасибо! рецензия зацепила. попробую осилить этот ценительско-любительский "деликатес".

Попробуйте) Классика хороша в любом случае: понравилась - замечательно, не понравилось - всегда удобно при случае просто упомянуть: "А я вот помню Достоевского читал ...", и вроде как таой умный сразу))

лол=) да, это на века...

Как вы считаете, что за "идея" была у главного героя? в чём она выражалась?

Опа, а я думал экзамен только завтра, даже билеты не читал????
А если серьезно, то идее посвящена довольно значительная часть книги, очень много о ней говорит главный герой, и с течением времени она несколько видоизменяется, приспосабливаясь к условиям существования персонажа. Но в целом это: уединение, независимость и власть, которую могут дать деньги (именно не деньги) с различными вариациями. А собственно, у кого нет такой идеи, или хотя бы не было разок?
Прям как на уроке отчитался, эх ностальгия)))

Опа, а я думал экзамен только завтра, даже билеты не читал??

Да я тоже не знал, не гадал... думал, что захожу на ЛЛ ("сохраняем знания"), а в очередной раз оказываюсь в бескрайнем море воды... И сразу даже теряешься, остаток суши из под ног убегает( печально в общем.

которую могут дать деньги (именно не деньги)

Можно попросить уточнить, что родилось в вашем подсознании, и что вы хотели, чтобы мы услышали?)

уединение, независимость и власть

Характеристика, достойная отрицательного персонажа, неужели Аркадий этого достоин? Спрашивается, а что тогда заслужил его отец?)
Судя по названию романа, то я бы сказал, что идея (которая далеко не главная в романе), идея подростка - самостоятельность и признание... и со стороны женщин, наверное, не в последнюю очередь. А основная - это отец, его двуличность: с одной стороны законная (полузаконная) жена, а с другой... страсть к другой женщине, и как человек (Версилов в нашем случае) ведёт себя в такой ситуации, что он говорит, какие поступки совершает... - за этим было интересно наблюдать, имей я достаточно времени, то обязательно перечитал бы роман, впрочем, как и остальное творчество Ф. М.

Вы слегка путаетесь в понятиях. Вы спрашивали об "идее", высказанной самим персонажем по ходу романа, и никакого отца там нет даже близко. Наоборот, Долгорукий постоянно твердит, что для начала реализации своей идеи ему нужно уйти от всех, и от отца с матерью в первую очередь. А вы всего лишь описываете одну из путевых линий романа: метание одинокой души от любви к ненависти. Если вас волновал этот вопрос, нужно четче формулировать мысль))

Вы слегка путаетесь в понятиях.

Кстати, да)) просто как кто-то правильно сказал, что из этого романа можно было бы несколько сделать, а автор всё в одно собрал, и от этого мысли в голове переплетаются)) да ещё и рабочий день, будь он не ладен.

Если вас волновал этот вопрос, нужно четче формулировать мысль))

меня волновало стремление открыть то, что хотел нам сказать автор этим произведением. А сказать он хотел многое)

Уехать в Америку, как вариант. Похоже на решение проблемы бегством... Только я, по правде говоря читал роман год назад, с трудом припоминаю поиски себя Аркадием, было ли это? если не было, то все его разговоры о идее - вздор.

Я же говорю - Санта-Барбара, в романе куча сюжетных линий из которых можно творить самостоятельные истории. А "идея" на самом деле подростковый вздор, ведь сам Аркадий сводит все свои затеи к двум словам "стать Ротшильдом". Иметь много денег - не такая уж оригинальная идея, но как искренний (таковым он себя считает) идеалист пытается оправдать все какими-то более высокими целями. В итоге мальчик взрослеет и "идея" становится пшиком. Хотя, думаю, сама идея рождена всего лишь в ходе попытки отгородится от реальных проблем. Его все бросили и Аркадий хочет мстить. Ну и черт с ними, тогда нужно уйти от всех, бросить все, заработать много денег и получить власть, вот тогда осуществится месть. Но как только Долгорукий понимает, что не одинок, и способен любить, более того, его самого любят люди, которые, как он думал его бросили, "идея" сразу отходит в арьергард.

Я же говорю - Санта-Барбара

Да что ещё за шаблоны?..
Я бы хотел поговорить об этом романе, но, чувствую, память подводит меня... мои впечатления от этого романа совсем далеки от его меркантильных притязаний(( увы. Единственное, что могу добавить, кажется, я в своей заметке (ибн рецензии) записал об этом, что деньги ему нужны для самоуважения, чтобы он поднялся в своих и чужих, естественно, глазах, что в общем-то поверхностно. Вспоминается такая сцена: когда он идёт по улице, а барышни его то ли толкают, то ли ругаются на него, а может и всё разом, и у него проскальзывает такой образ в голове: вот вы не знаете, что я за человек, а позволяете себе глумиться надо мной, поднимать на смех, а будь у меня много денег, я бы точно также прошелся бы по улице в такой же одежде и осознавал бы своё могущество. Возможно, за давностью лет я несколько превратно толкую сей эпизод, но у меня сложилось такое впечатление... деньги - это признак авторитета для юного сознания. Надеюсь, повзрослев он изменил свою точку зрения.

Поэтому я и написал в первом же посте, что на первом месте власть, а не деньги, а ответом выше пояснил, что Аркадий всеми способами отодвигает меркантильную составляющую его души на второй план. Он даже хвалится, что жил целый год на руб двадцать, или около того в день, и мог бы жить и дальше, и ходил бы в тряпье и просил подать, даже если бы у него за кушаком лежали тысячи. Но, чтобы иметь абсолютную уверенность в себе ему нужны деньги. И сколько не прикрывайся чистоплюйскими намерениями, деньги и только деньги выходят на первое место. А что делают с Аркадием деньги можно видеть во второй части романа, где он сам признается, что опустился, стал играть, шиковать и отодвинул "идею" на второй план, и уже не может обойтись без того, чтобы не отобедать в ресторане. Вот и вся подростковая идея. Вещи иногда проще, чем кажутся. Не нужно искать у среднестатистического подростка, а таким и является Долгорукий, каких-то глубинных философских мыслей. Они конечно есть, но поверхностные, и в итоге, скатывающиеся к деньгам.

Отличная рецензия!!!! К "Подростку" и в самом деле стоит быть готовым, как Вы правы!!!! Ничего более трудного я в жизни не читала, после него мне "Карамазовы" показались детской забавой, хоть и они тоже не самое легенькое "блюдо" мэтра...

Да, у Достоевского вообще нет легких "блюд", но Подросток для мозгового пищеварения просто бомба)

именно)

Очень хорошая рецензия! Хочу скорее добраться до этой книги...

Вот, а я после ваших со Странником рецензий загорелся перечитать Бесов, так что обмен в какой-то мере))

Понравилась рецензия.Спасибо Вам за пронзительные строки.

Рад, что понравилось)) Спасибо

1 2