OlyaFlorynska

28 июня 2021 г. 01:12

Давно я хотела познакомиться с этим циклом, и вот первая книга прочитана. А мне уже хочется читать продолжение, чтобы проверить свои предположения о дальнейшей судьбе этих двух итальянских девчонок.
Лила и Лену подружились в детстве, дружба у них странная, но реальная. Так и в жизни бывает, что больше всего завидуешь близкой подруге, и в тоже время она для тебя стимул двигаться вперёд, и ты настолько привязан и очарован ею, что иногда не замечаешь её токсичного влияния. Здесь сошлись два сложных характера. Лену, как рассказчик, пытается выставить себя слабохарактерной, все же проявляет свое Я, и часто даже жёстче, чем подруга. Лила помогла ей раскрыть свой потенциал в учебе. Мне понравилось их соперничество, это действенный метод. Атмосфера итальянского бедного квартала впечатляет. Нищета, домашнее насилие, драки и убийства, сексуальные домогательства - все это обычная жизнь неаполитанских семей 50х годов. И в таких условиях мы наблюдаем взросление двух девчонок, их противостояние родителям, ухажерам, внутренним страхам. Иногда мне казалось, что они намного старше, чем нам предлагает автор. Уж очень серьёзные у них мысли и намерения, но может так все и было, ведь взрослеть в то время приходилось рано, нужно было вместо школы идти работать, и это распространялось и на 12 летних девочек.  Но Лила, одаренная талантом к самообучению, и Лену, трудолюбивая и настойчивая, разрушают привычные уклады их семей, хотя нет... Лила всё-таки вместо образования выбрала замужество, в 16 лет. Но что-то мне подсказывает, что там будет много боли... Вообще все мужские персонажи получились негативными. Реально ни одного адекватного парня... Ну может Альфонсо, брат Стефана, но не факт. Нино, в которого влюбилась Лену, это вообще непонятный фрукт, надеюсь, что он не станет её мужем.
Мне понравилась книга: итальянские страсти, местный колорит того времени, взросление девочек, которое вызвало у меня ностальгическое настроение. Я выросла совсем в других условиях, но все же нашла много параллелей из взаимоотношений подруг, из моментов жизни Лену и Лилы, и от этого роман становится ближе и понятней. С удовольствием продолжу узнавать, что автор придумала для этих девочек. Рада, что мои ожидания оправдались, и книга мне подошла.