27 июня 2021 г. 22:02

5 Маленькая жизнь

Чтение этой книги мне выпало на период невыносимой жары в городе. Полное погружение в сюжет произошло в момент подключения вентилятора - тут уж я ощутила себя на острове Корфу - где-то на веранде или уютном кафе с видом на море, и будто даже пожила с семьей Даррелов. Каждый член семьи любопытный персонаж, с характером, и мне было очень интересно читать истории про них - смешные, грустные, курьёзные и занимательные. Не скажу, что я разделаю так сильно любовь Джерри к животным, и мне приходилось набраться терпения при описании зверюшек и насекомых, которых встретил нал мальчик, и лишь бы не пропустить ни момента из жизни всей семьи. Скажу, что тут нет места сказки - все реально, и мы на примере животных знакомимся с рождением и смертью, с тираничным концом (про черепашку) и счастливым продолжением жизни (про голубя). Книга достаточно позитивная и насыщенная, с тонким английским юмором, она сочная как сама Греция и ее наполнение - люди, природа, душевность! Я бы с удовольствием пожила в каждом из трёх домиков, и хотела бы быть гостем Ларри. Всё ребята славные и увлечённые своим делом. А матушка их потрясающая женщина, а главное терпеливая и согласная на всё авантюры, хоть и не сразу! Это было увлекательное путешествие на остров и приятное знакомство с семьей Даррелов.