LadaVa

16 декабря 2012 г. 19:05

Читать эту книгу, как надеть свою детскую, застиранную до нежности, пижамку, забраться в кровать с пышной подушкой, под теплейшее ватное одеяло и дремать, посматривая сквозь ресницы на желтый маячок ночника... Слушая, но уже не понимая, домашние голоса, доносящиеся с кухни... Пахнет кофе... пирогами... Ах, уже утро.
Полное погружение в ранее детство, когда мир был добрым, а ты сам, малыш, был самым важным человеком на свете.
Я провалилась с головой в атмосферу книги и не могла понять только одного... почему я плачу? Натуральным образом хлюпаю носом на самых невинных местах. Ну что расстраиваться? Ведь дети там умны, животные благородны, а взрослы добры.
("Ах, как они добры!" могла бы тут воскликнуть какая-нибудь диккенсовская девочка, прижимая ладошки к сердечку)

А потому что всех этих воспоминаний не было. Не было пижамки, ночника, пирогов, ощущения собственной исключительности и важности в Добром мире... Всё это атрибуты раннего детства, которое мало кто помнит, а вырастая Мир становится сложнее. Взрослые разнообразятся характерами, животные не все отличаются благородством, а дети встречаются просто вредные!
Идеально добрая атмосфера книги рассчитана на слушателей "Трех поросят", но сюжет подразумевает скорее возрастную аудиторию "Хроник Нарнии". От этого контраста температур запотеют не только окна, но и глаза будут на мокром месте. Да, взрослеть больно... Представляете, если бы все дети помнили, как их приучают к детскому саду? Бр-р-р...
Так вот. В "Хрониках Нарнии" дети видят мир во всем его разнообразии добра и зла. Ненависти, равнодушия, любви, самопожертвования, трусости, предательства, храбрости.
А в "Цирке в шкатулке"... отчаянная мечта об идеальном мире прекрасна, но увы - бесплодна. Хотя мечта это жива во мне... жива.
Впрочем, подозреваю, что это лично мои, взрослые заморочки. Интересно, а как воспринимают дети эту книгу?

Как интересно и прекрасно :))

спасибо! Книга очень хороша) Только глаза у меня оказались на мокром месте от общей атмосферы. Уж очень все по душе, как в прекрасном сне)

А я так долго верила в эту возможность прекрасного... что книги подобные до сих пор люблю. Ну пусть хоть в книгах, ну пусть хотя бы в детских, а? :)