27 июня 2021 г. 19:55

Повелась на книгу - бестселлеру «Очаровательный кишечник» и скупила на тот момент всю серию, в которой и оказалось «интереснейшее» произведение про кожу. Данный экземпляр скорее всего будет интересен тем, у кого имеются или есть подозрения на какие-либо кожные заболевания, наличие перманентного макияжа или татуировок, вопрос о влиянии солнца и солярия на состояние кожи, растяжки по всему телу, страх венерических заболеваний, момент о глистах и современных методах «омоложения»( гиалуроновая кислота, ботокс).

Начну с того, что строение кожи списано будто с учебника биологии. Но с другой стороны читатель, который не имеет должного образования, останется в замешательстве от многих моментов по типу: межмолекулярные связи, аминокислоты и т.д. Из полезного для себя я усвоила: постоянное мытье мылом и использование горячей воды – пересушит кожу; не всем нужен ежедневный многоступенчатый уход, некоторым достаточно просто умываться прохладной водой – это и будет идеальный уход; растяжки – это не страшно, мало кто обращает внимание, а если не думать о них, то можно счастливо прожить с ними жизнь; прыщи нужно лечить. Но опять таки, мнение врачей-дерматологов или специалистов-косметологов, автор увы не приводит, лишь основываясь на своем мнении. Й. Адлер практически на каждой 10 странице пугает читателя раком, что бы вы не сделали с кожей или вашим организмом в целом – рак. Странновато.

Книге не хватает научности и целостности. Автор затрагивает многие темы, но проходится по ним поверхностно, иногда лишь упоминая название и побежала дальше. Если вас интересует более правдивая и качественная информация о коже, лучше обратиться к более серьезной литературе.