27 июня 2021 г. 19:14

Современная проза, местами любовная. Зато точно во всех местах - юмористическая. И вот юмор здесь - подтверждаю - зачётный!
Главная героиня... Автор называет её неудачницей, но я бы так не сказала. Она - типичный оболтус. Ей повезло: родители её обеспечивают, так что явных проблем (где жить и что есть) у неё нет. Однако в остальном она и правда... не удалась. Ухажёров нет, работы постоянной нет. Для кого-то это стало бы трагедией - но не для этой героини. Главная её черта: она никогда не унывает. Вообще. Хотя периодически оказывается в таких ситуациях, в которых другая бы под землю от стыда провалилась. Этой хоть бы хны. Она задорная, смешливая... И конечно, судьба в лице автора подбрасывает ей способ изменить жизнь: шоу неудачников на главном телевизионном канале, где зрители выбирают самого-самого любимого... Ну да, неудачника, которому достанется внушительный денежный приз.
Короче, готовьтесь, будет весело.

Я редактировала эту книгу, кажется, в марте и просто в голос хохотала во время работы. Не-а, не от ошибок автора: у неё на диво приличный язык. Просто автор в такие прикольные ситуации ставит свою героиню, что удержаться невозможно. Честно: мне разные рукописи присылают, не всеми я наслаждаюсь как читатель. Но от этой не только получила удовольствие - она ещё и здорово подняла мне настроение.

Короче, рекомендую от души. Действительно хорошая книга, и мне жаль, что автору приходится публиковать её самиздатом. Впрочем, может, это и плюс.