limbi

Книжный шопоголик

27 июня 2021 г. 18:03

5 и НЕ жили они долго и счастливо...

Ну как тут избежать спойлеров... боюсь без них не обойтись.
Начав читать эту книгу, я поняла, что существует несколько ее переводов. Разницы особой конечно нет, смысл истории ведь остаётся одним и тем же, но покетбук "пришелся мне по вкусу".
Итак... главный герой Виктор Франкенштейн, возомнивший себя Творцом, создал живое существо, собрав разрозненные части некогда живых организмов в единое целое. Существо, которому он дал жизнь, оказалось настолько устрашающим и безобразным, что Виктор в страхе бежал из своей лаборатории. В тот момент, когда его создание открыло глаза, Франкенштейн пожалел о своем деянии.
И в то время, пока горе-творец придавался философским измышлениям и раздумьям о своем будущем, Чудовище училось жить. за год неведомое людскому миру создание прошло длинный путь от неразумного существа, не знающего о чувствах и эмоциях до здравомыслящего человека (если можно назвать его человеком в прямом смысле этого слова). Вот тут тут то и началось... Ведомый жаждой мести, рукотворный Дьявол передушил близких и родных Виктора Франкенштейна, а позже, сокрушаясь над бездыханным телом своего создателя, поклялся наложить руки и на себя.
Конечно, если бы Виктор согласился создать Чудовищу подобную ему женщину, которая смогла бы разделить с ним одиночество изгнания, то всех этих смертей удалось бы избежать... Хотя кто знает... Может быть, уверовав в собственные силы, два Чудища натворили бы куда больше дел.
Книга мне однозначно понравилась. Плюсом было и то, что я не смотрела ни один фильм по мотивам этого произведения и находилась в абсолютном неведении относительно содержания.