vitaitly

16 декабря 2012 г. 17:13

Лучшее на Лайвлибе

Добрый волшебник, Александр Волков, рассказал мне чудесную сказку. Любимую сказку.

Маленькая Элли из Канзаса и ее пес Тото, но близким друзьям позволительно звать его Тотошкой, унесенные ураганом, брякнулись на своем домике прямо на злую волшебницу и раздавили ее. Единственный способ вернуться в Канзас - добраться до Изумрудного города и попросить помощи у Великого и Ужасного Гудвина, по дороге исполнив заветные желания трех существ.

И вот, Элли и Тото отправляются в трудный и опасный путь по желтой дороге в поисках возможности вернуться домой. Их первый спутник - Страшила. Огородное пугало, научившееся говорить во время ссоры с вороной и страстно желающее получить мозги. Второй - Железный дровосек, которому для счастья не хватает сердца. И последний - Трусливый лев, он хочет получить храбрость.

Читая и смотря сказку в детстве, я не понимала, что спутники Элии отправились в Изумрудный город за тем, что они итак имели при себе или, может быть, приобрели по дороге, а не хватало им совсем другого. Перечитав книгу сейчас, для меня открылось много нового. И вот что я обнаружила: "Волшебник изумрудного города" резко отличается от других сказок, показывает совсем не привычные для жанра стороны характера. 1) Трусость и слабость Великого и Ужасного, как обычного человека. 2) Неуверенность в себе, вместо отсутствия мозгов, сердца или храбрости.
Я бы сказала, что это в общем-то не совсем сказка, а серьезная взрослая книга, написанная детским языком.

Итак, маленькая Элли перевыполняет план, и отправляется в Канзас, хоть и с задержкой, оказав помощь своим трем спутникам и одному трусливому и запутавшемуся человеку.

Не знаю, способны ли малыши понять "Волшебника", но мне, как и лет семь назад, он доставил огромное удовольствие. Наверное со мной согласятся и родители, читающие книжку своим деткам.

Спасибо Sahsa за ее подборку С чего всё началось.
Без нее я бы вряд ли добралась до перечитывания этой сказки:)

Чудесная рецензия. Мне очень понравилась. ;)

Большое спасибо :)